Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
11 апреля 2008, 21:00 • Экономика

Госкорпорация от Минприроды

Минприроды предлагает новую госкорпорацию

Госкорпорация от Минприроды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Минприроды предлагает создать в России госкорпорацию, которая бы занималась геологоразведкой. Через несколько лет Россия рискует остаться без разведанных запасов природных ресурсов, так как геологоразведка в разы отстает от добычи минерального сырья. Длительное время государство разведкой ископаемых не занималось, и теперь этот пробел необходимо заполнять. Вопрос только в том, на чьи деньги.

Минприроды России до 1 июля внесет в правительство проект концепции по инновационному развитию геологоразведочной отрасли до 2020 года. Директор департамента министерства по госполитике и регулированию в области природопользования Сергей Федоров сообщил, что для стимулирования частных инвестиций в отрасль нужно создать госкорпорацию АО «Геологоразведка». Однако официально пока МПР еще не готово продвигать идею.

Для стимулирования частных инвестиций в отрасль нужно создать госкорпорацию АО «Геологоразведка»

Новая госкорпорация может быть создана путем объединения более 50 государственных геологоразведочных предприятий. Сейчас, по данным Федорова, 22 из них находятся в ведении Роснедр, еще около 37 акционируются Росимуществом.

До 2010 года на геологоразведку федеральным бюджетом предусмотрено выделение не менее 20 млрд рублей в год, со временем бюджетные деньги могут быть заменены частным капиталом, считает Федоров.

Как пояснил Федоров, инвесторы в «Геологоразведку» смогут получать прибыль не на акцию, а на вложенный доход, как в паевых инвестфондах (ПИФ), после получения «Геологоразведкой» прибыли от аукционных продаж лицензий на разработку новых участков недр.

«Думаю, доходность по этим вложениям будет очень высокой, значительно выше инфляции, десятки процентов в год», – цитирует главу департамента РИА «Новости».

Инвестором госкорпорации, по его мнению, «может статьи кто угодно, не обязательно Газпром или Сургутнефтегаз, широкий круг портфельных инвесторов». Возглавить же ее должен «ученый с мировым именем».

По оптимистическим прогнозам, ресурсов ТЭКа России осталось не так много. Разведанные запасы газа и угля закончатся за пределами 2025 года, нефти – после 2020, урана – к 2014 году.

По информации президента НА «Горнопромышленники России» Юрия Малышева, рентабельные запасы стратегически важных для России полезных ископаемых закончатся к 2015–2020 годам, а разведанные запасы цветных металлов подойдут к концу в 2025 году, алмазов и золота – в 2015, серебра и цинка – в 2020.

Основная причина создавшегося положения в том, что с 1990 по 2003 год государство не занималось геологоразведкой. При этом в настоящее время более 60% бюджета страны формируется за счет природных ресурсов. Около 70% валютных поступлений идет от экспорта энергетического сырья. А государственные инвестиции в воспроизводство минерально-сырьевой базы составляют менее половины процента от расходной части бюджета, сообщил заместитель министра природных ресурсов Алексей Варламов.

«Казалось бы, цены на сырье и, соответственно, доходы в отрасли растут, а значит, и вложения в геологоразведку тоже должны были увеличиться. Но этого не произошло», – заметил председатель Высшего горного совета, председатель правления МНК «Союзнефтегаз» Юрий Шафраник.

В долгосрочной программе изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы МПР предусмотрено увеличение прироста прогнозных ресурсов: угля – более чем на 3 млрд тонн, никеля – почти на 7 млн тонн, цинка и свинца – около 10 млн тонн и др.

..............