Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
30 июля 2008, 18:02 • Экономика

Секретное слияние

Потанин и Дерипаска никак не решатся слиться

Секретное слияние
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

«Интеррос» и «РУСАЛ» подготовили соглашение о конфиденциальности, прописывающее процедуру ведения переговоров о возможном объединении ОК «РУСАЛ» и ГМК «Норильский никель». Капитализация объединенной компании может составить около 90 млрд долларов. В среду утром «РУСАЛ» молчал, к обеду не опровергал и не подтверждал эту информацию, но ближе к вечеру распространил заявление, в котором опроверг факт переговоров между Потаниным и Дерипаской.

Холдинговая компания «Интеррос», представляющая интересы Владимира Потанина, и подконтрольный Олегу Дерипаске «Российский алюминий» подготовили соглашение о конфиденциальности. Соглашение прописывает процедуру ведения переговоров в случае объединения «РУСАЛа» и ГМК «Норникель». Об этом в среду сообщил «Интерфакс» со ссылкой на осведомленные источники.

Пока объединение компаний малореально, потому что им еще нужно научиться сосуществовать вместе в «Норникеле»

По словам одного из источников, в документе речь идет о предварительном соглашении, там прописаны лишь принципы поведения сторон в случае, если переговоры о слиянии начнутся. Конкретные параметры возможной сделки в документе не фиксируются. Другой источник сказал, что на вторник была запланирована встреча Потанина и Дерипаски, в ходе которой соглашение могло быть подписано.

Утром появились сообщения, что «РУСАЛ» опровергает эту информацию. К обеду в пресс-службе компании корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сказали: «На данный момент мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию». После такой фразы стало ясно, что скоро последует некий пресс-релиз.

И ближе к вечеру «РУСАЛ» распространил сообщение, в котором говорится: «Дерипаска не ведет переговоры с Потаниным о возможном объединении ОК «РУСАЛ» и ГМК «Норильский никель». Никакое соглашение о конфиденциальности между ними не обсуждалось и не подписывалось. ОК «РУСАЛ» рассматривает покупку 25% плюс две акции «Норильского никеля» как стратегическую инвестицию и по-прежнему намерена использовать все юридические методы защиты своих интересов как акционера компании».

О том, что на рынке может появиться компания, которая будет объединять «Норильский никель», «Металлоинвест» и «РУСАЛ», говорится с апреля, когда «РУСАЛ» купил блокирующий пакет акций «Норникеля». Только сейчас эти предположения стали подтверждаться.

Напомним, во вторник газета ВЗГЛЯД писала о том, что Владимир Потанин предложил главе Ростуризма Владимиру Стржалковскому пост гендиректора ГМК «Норникель». Вечером того же дня Стржалковский принял предложение о выдвижении его кандидатуры на пост генерального директора горно-металлургического комбината «Норильский никель». Вероятно, это назначение связано с планами холдинга по созданию на базе ГМК глобальной горно-металлургической компании, поскольку конфликт акционеров «Норникеля», «Интерроса» и «РУСАЛа» сильно этому мешал.

Стржалковский в данном случае не только обеспечит «Норникелю» поддержку власти, но и снимет противоречия между акционерами, считает аналитик «Альфа-Банка» Максим Семеновых.

Однако о полном объединении компаний говорить еще рано, считает аналитик «Финама» Дмитрий Баранов. «Пока объединение компаний я считаю малореальным, потому что им еще нужно научиться сосуществовать вместе в «Норникеле», а это для каждой из них будет очень непросто. Поэтому до полного объединения может пройти еще несколько лет. Но радует уже то, что стороны смогли выработать некую согласованную позицию, которой, я надеюсь, будут придерживаться, когда дойдет дело до фактического объединения», – сказал он.

По поводу предполагаемой капитализации объединенной компании Cеменовых сообщил: «Если учитывать, что акции «Норникеля» сильно упали, то капитализация составит около 90 млрд долларов».

К тому же не так давно «Коммерсантъ» писал о том, что глава Ростехнологий Сергей Чемезов намерен создать крупнейшую в мире горно-металлургическую компанию. О планах госкорпорации по участию в крупных горнорудных проектах он рассказал в письме на имя Владимира Путина.

В письме сообщается, что глава Ростехнологий предварительно договорился с Владимиром Потаниным и Алишером Усмановым о совместном участии в конкурсе по лицензии на третье по размерам в мире медное месторождение Удокан. Они образуют консорциум на равных условиях для участия в данном конкурсе.

Сергей Чемезов также хочет, чтобы Ростехнологиям были переданы российские доли в монгольских «Эрдэнэте» (49%) и «Монголросцветмете» (49%). Кроме того, Чемезов планирует после этого объединить свои горнорудные активы с «Норникелем». Если все эти действия будут успешно осуществлены, в мире образуется крупнейшая горно-металлургическая компания, которая должна обеспечить России долю мирового рынка только по меди в размере около 9–10%.

Такая компания, по оценкам аналитиков, сможет войти в тройку горно-металлургических компаний мира наряду с BHP Billiton и Rio Tinto.

..............