Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
23 июля 2008, 20:31 • Экономика

Прохоров подал в суд на Потанина

Прохоров доказывает в суде, что он не Жириновский

Прохоров подал в суд на Потанина
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Владимир Бекметов

Михаил Прохоров подал в Арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации к Владимиру Потанину и издателю газеты The Moscow Times ООО «Юнайтед пресс», сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя «Онэксима». Бизнесмены такого уровня лишнего газетам не рассказывают и просто от обиды в суд не идут. Похоже, что начинается новый раунд их развода, может быть, теперь делят «Полюс Золото».

Глава холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин дал интервью газете The Moscow Times 11 июня. В нем он обвинил президента инвестфонда «Онэксим» Михаила Прохорова в несоблюдении договоренностей при продаже пакета акций ГМК «Норильский никель».

Полюс Золото» входит в число крупнейших мировых производителей золота по объемам сырьевой базы и производства

Адвокаты Прохорова больше месяца готовили иск, который зарегистрирован в суде 21 июля. В течение пяти дней иск может быть принят к рассмотрению.

В интервью Moscow Times Потанин действительно резко высказывался по поводу действий Прохорова. Настолько резко, что это изначально было похоже на провокацию – партнеры прекрасно знают друг друга и могут предугадать реакцию загодя. Дело не в том, что Потанин выразил газете недовольство тем, как была закрыта сделка между ОК «РУСАЛ» и группой «Онэксим» в конце апреля, в результате которой РУСАЛ купил блокпакет акций «Норникеля». Потанин, когда сделка между Дерипаской и Прохоровым уже подходила к концу, заявлял, что готов вернуться к рассмотрению вопроса о покупке его доли в «Норникеле», если РУСАЛ не закроет сделку, то есть, просил дать ему время.

Глава холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин обвиняет Михаила Прохорова (Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Глава холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин обвиняет Михаила Прохорова (Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Дело в том, в какой форме высказывает свое недовольство Потанин теперь уже в иске. Вот его слова, которые приводит РИА «Новости»: «Это стало открытием, что такой видный бизнесмен делает что-то подобное, нарушая все наши предыдущие договоренности. Прохоров обещал Усманову (Алишер Усманов, основной бенефициар ХК «Металлоинвест») и мне продать нам «Норникель» и купить «Полюс Золото», но не стал этого делать. Бизнесмен такого уровня должен быть очень последовательным и предсказуемым, а не быть шоуменом или Владимиром Жириновским от бизнеса».

Надо отметить, что в приватных беседах, по сведениям ВЗГЛЯДа, Потанин тоже не стесняется в характеристиках Прохорова. В бизнесе же это серьезно. Неважно, прав или не прав оппонент, важно то, что ты позволяешь с собой так обходиться, значит – слаб.

Прохоров регулярно посещает спортзал и слабым себя не считает. Злые языки говорят даже, что в ответ на якобы прозвучавшие обвинения семьянина Потанина в его адрес, в том числе и в непорядочном поведении с женским полом, Прохоров вспоминает о якобы болезнях желудка Потанина.

Тем не менее, все эти взаимные, годами накопленные обиды и претензии вряд ли были бы основанием для интервью и для суда, если оппоненты не видят в том простого денежного резона. Прохоров тоже не новичок в бизнесе и просчитал намерения Потанина. Может быть, им обоим зачем-то нужен суд.

Теперь представители Прохорова намерены предоставить в суд копии документов, доказывающие несостоятельность высказанных Потаниным обвинений: юридические соглашения с РУСАЛом, протоколы и деловую переписку с Потаниным в рамках раздела совместных активов.

А это значит, что на суде могут всплыть некоторые подробности. О чем?

Напрашивается пока только одна версия.

Сейчас Прохоров и Потанин остаются совладельцами крупнейшего производителя золота в РФ ОАО «Полюс Золото», где обоим принадлежит по 30%. Также бизнесмены входят в совет директоров ГМК «Норильский никель». В «Норникеле» нынче победил Потанин и рулят его люди.

А вот с «Полюс Золотом» все непросто.

На самом деле, год назад, когда развод начинался, речь шла не о том, что Прохоров купит акции «Полюса», а о том, что передаст их Потанину. После он раздумал, вроде, передавать и решил продавать бумаги. Затем привлек Дерипаску, чтобы захватить «Норникель».

До «Полюса» руки пока не доходили.

Компания же это интересная. Она входит в число крупнейших мировых производителей золота по объемам сырьевой базы и производства. Ее портфель активов включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии. В 2007 году предприятия ОАО «Полюс Золото» произвели 1,2 миллиона унций золота.

И вот, после окончания первого раунда развода никто не стал основным владельцем «Полюса» и никто не продал свой пакет акций компании за хорошие деньги (говорят, Алроса претендовала на блокпакет).

Этот вариант не устраивает, может быть, обоих партнеров-противников. А затеять передел можно и дав громкое интервью с одной стороны, и подав иск в суд – с другой. Громко, красиво, если так понимать прекрасное. А уж в рамках судебной суматохи и начать обмениваться взаимными претензиями по владению или праву продажи акций компании.

Сейчас ведь, имея в привлеченных партнерах Дерипаску и Усманова, трудно просто так затеять новую войну – новым партнерам она не нужна, чтобы их имена не «полоскали». А если суд пойдет по определенному сценарию, то есть оправдание для обеих сторон: не я первый начал.

Могут быть и другие варианты, не по «Полюсу». Вот не быть их – имеющих конкретное денежное содержание – не может.

Раздел продолжается.

..............