Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 июля 2008, 17:30 • Экономика

Усманов идет в Перу

Усманов купил в Австралии кусочек Перу

Усманов идет в Перу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Богданова

Принадлежащая Усманову компания Gallagher Holdings приобретает 27% акций австралийской компании Strike Resources, которая владеет крупнейшим в Перу железорудным месторождением. Сумма сделки – 98 млн долларов. Деньги пойдут на разработку месторождения. Как считают аналитики, для Усманова покупка акций Strike Resources может быть и портфельной, и стратегической инвестицией. В любом случае он не проиграет.

В понедельник стало известно, что инвестиционная компания Gallagher Holdings, на 100% принадлежащая Алишеру Усманову, приобретает 27% акций австралийской компании Strike Resources.

Деньги, полученные от продажи Усманову 27% акций, Strike направит на разработку месторождения Apurimac Ferrum в Перу

Как сообщает Bloomberg, компания Gallagher Holdings заплатит 2,75 австралийского доллара за акцию Strike Resources. В пакете, приобретаемом компанией Алишера Усманова, 37,5 млн акций. То есть общая сумма сделки составляет 103 млн австралийских долларов (98 млн долларов США).

Алишер Усманов – признанный знаток зарубежных рынков. Известно, что он любит покупать доли в компаниях, чтобы через некоторое время с выгодой их перепродать. Судя по тому, что на этот раз Усманов купил блокпакет Strike Resources, он уверен, что цены на металлы и сырье для их производства будут расти. То есть играет против рынка, так как отчеты испанских, американских строителей, а также автопроизводителей показывают, что они планируют снижение производства. Соответственно, скорректировали свои планы многие сталевары по всему миру, и цены на металлы в последние дни или падают, или не растут. Тем выгоднее будет в итоге сделка, если Усманов и на этот раз окажется прав.

Теперь сделка должна получить одобрение австралийского Комитета по вопросам иностранных инвестиций, а также акционеров Strike Resources. После этого в совет директоров австралийской компании должен войти председатель совета директоров Gallagher Holdings Фархад Мошири.

Деньги, полученные от продажи Алишеру Усманову 27% акций, Strike Resources планирует направить на разработку месторождения Apurimac Ferrum в Перу. Там предполагается добывать около 20 млн тонн железной руды в год. Стоимость проекта оценивается 2,3 млрд долларов США.

В Gallagher Holdings считают это решение правильным. «Мы рады возможности инвестировать в этот стратегически важный проект и тем самым ускорить разработку месторождения», – цитирует портал «К2Капитал» слова Фархада Мошири.

Кроме перуанского Apurimac Ferrum, компании Strike Resources принадлежат железорудные месторождения в Австралии и угольные месторождения в Индонезии, где добывается энергетический уголь.

Аналитики считают, что вложение Алишером Усмановым средств в покупку значительного пакета акций Strike Resources может быть портфельной инвестицией. Недавно бизнесмен уже применял подобную схему к австралийской компании, пояснил директор департамента организации крупных сделок НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Михаил Фельдман.

«В 2006 году компания Gazmetal Holdings, контролируемая Алишером Усмановым, приобрела 19,7% акций австралийской горнорудной компании Mount Gibson за 105,5 млн долларов. Уже в апреле 2008 года этот актив был продан за 376,6 млн долларов, в результате чего Gazmetal заработал 270 млн долларов. Учитывая стремительный рост стоимости горнорудных активов, Strike Resources вполне может повторить судьбу Mount Gibson», – цитирует слова аналитика сайт «Финам» .

Михаил Фельдман пояснил, что месторождение Apurimac Ferrum в Перу – проект на перспективу. Он, с одной стороны, может повысить стоимость компании, с другой – прибыль начнет приносить не скоро. «Вполне возможно, что Gallagher уже через некоторое время перепродаст акции Strike Resources, не дожидаясь, пока Apurimac Ferrum начнет окупать себя», – считает аналитик.

Впрочем, продолжил он, не исключено, что Gazmetal Holdings сохранит Strike Resources за собой. «Сейчас структуры Алишера Усманова ведут переговоры об объединении с «Норильским никелем». В результате слияния образуется крупный горно-металлургический холдинг, которому будет проще реализовывать долгосрочные капиталоемкие проекты. Учитывая дефицит перспективных металлургических активов, компания Strike Resources может оказаться как нельзя кстати», – пояснил Михаил Фельдман.

Аналитик Собинбанка Николай Сосновский также считает, что возможны оба варианта. Он пояснил, что для Алишера Усманова металлургия является профильным бизнесом и он в обоих случая будет иметь прибыль.

«С одной стороны, этот актив расположен достаточно далеко от России и его вряд ли удастся увязать с уже существующими горнорудными активами Усманова, поэтому инвестиции в него могут быть портфельными, – сказал Николай Сосновский газете ВЗГЛЯД. – С другой – все австралийские проекты интересны рынку. Для компании, занимающейся добычей горнорудных материалов, вложения в них являются стратегическими инвестициями».

К тому же, продолжил аналитик, компании, которые только собираются начать реализацию крупного проекта (как это собирается делать Strike Resources), торгуются со значительным дисконтом: «Дело в том, что инвестирование в них сопряжено с определенными рисками».

Но по мере реализации проектов эти компании быстро дорожают. «Поэтому инвестировать в них выгодно. Это хорошие инвестиции, которые пойдут на пользу инвестору», – резюмировал Николай Сосновский.

Слова аналитиков подтвердил рынок. После того как стало известно о сделке между структурой Алишера Усманова и Strike Resources, акции австралийской компании выросли в цене на 13% – до 2,24 австралийского доллара за штуку, сообщает «Финмаркет».

..............