Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
2 июля 2008, 21:03 • Экономика

Cisco нужны российские технологии

Cisco нужны российские технологии
@ cisco.com

Tекст: Ирина Богданова,
Наталья Журавлева

Американская Cisco Systems Inc. и российская Almaz Capital Partners основали венчурный фонд с первоначальным капиталом 60 млн долларов. Его средства партнеры собираются направить в развитие молодых российских медиа и IT-компаний. По мнению экспертов, в первую очередь американцы будут инвестировать в стартапы с перспективными разработками в сфере сетевых решений, которые в масштабах Cisco, скорее всего, окупятся многократно.

В среду Cisco Systems Inc. сообщила, что в партнерстве с российской компанией Almaz Capital Partners, офисы которой находятся в Силиконовой долине и в Москве, основала венчурный фонд Almaz Capital Russia Fund I с первоначальным размером инвестиций 60 млн долларов.

Cisco покупает технологические решения, которые в ее масштабах окупаются многократно

Половину суммы вложила Cisco, половину – Almaz Capital Partners.

Эти средства, как рассказал газете ВЗГЛЯД партнер Almaz Capital Partners Павел Богданов, пойдут «на поддержку российских предприятий в сфере IT и медиатехнологий». «Инвестировать планируется как в российские, так и в международные компании, основанные российскими предпринимателями», – пояснил он.

По словам Павла Богданова, уже есть «список проектов в этой области». «На помощь фонда смогут рассчитывать, прежде всего, перспективные компании. Однако главным критерием отбора будет профессионализм команды. Она должна быть сильной. Это люди, которые понимают рынок. Должен быть и хороший проект, например, для решения какой-то определенной проблемы», – продолжил представитель Almaz Capital Partners.

При этом, как объяснил он, это будут, как правило, небольшие компании. Инвестиции в них также будут небольшими – от 5 до 8–9 млн долларов.

Вице-президент департамента по мировому корпоративному развитию Cisco Хилтон Романски считает российский рынок одним из самых перспективных для инвестиций. «Мы видим множество инноваций в России. Они развивались в течение довольно долгого времени. Я думаю, это правильное время и правильный шаг для нас – стать участниками этого рынка», – сказал он.

Хилтон Романски уверен, что фонд Almaz Capital Russia Fund I поможет Cisco не только получить значительную прибыль, но и даст возможность определить активно развивающихся игроков технологического рынка России.

В настоящее время, напоминает Reuters, в управлении Cisco находится более 2 млрд долларов венчурных инвестиций, причем почти половина из них в США. Другая значительная часть средств вложена в азиатско-тихоокеанский регион.

Однако молодые рынки, которые сегодня демонстрируют самый быстрый рост, такие, как Восточная Европа, также интересны американскому инвестору. По словам вице-президента Cisco, компания изучает российский рынок более 2,5 лет, а в прошлом году она приобрела долю российского онлайн-магазина Озон.

«Cisco – один из наиболее известных стратегических инвесторов, который покупает компании с перспективными разработками на уровне стартапа», – рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт-консультант компании «Финнам» Леонид Делицын. По его мнению, в России есть научные организации и молодые компании, которые занимаются темами, интересными Cisco: «Для них это самый привлекательный инвестор».

По словам эксперта, Cisco обычно покупает активы, связанные с ее основным бизнесом, – сетевой инфраструктурой, так как является «нишевым инвестором с четкими бизнес-интересами».

«У этой компании специфический интерес. Ее, скорее всего, не будут интересовать социальные сети и мобильные проекты. Как правило, она приобретает активы, которые разрабатывают сетевые решения», – пояснил он.

При этом, как считает Леонид Делицын, сроки возврата инвестиций для компании не имеют большого значения. «Cisco покупает технологические решения, которые в ее масштабах окупаются многократно», – сказал эксперт.

Со своей стороны, Хилтон Романски отрицает, что фонд Almaz Capital Russia Fund I был создан с целью поглощения: «Мы не хотим инвестировать с мыслью, что позже мы купим эту компанию. Это может случиться, но это, определенно, не является целью инвестиций».

..............