Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июня 2008, 11:36 • Экономика

Финляндия идет лесом

Финляндия хочет компенсации за лес

Финляндия идет лесом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В ответ на повышение российских экспортных пошлин на лес Финляндия хочет ввести пошлины на транзитные перевозки грузов через свою территорию в Россию. Система компенсаций за пошлины и плата за транзит могут быть введены уже осенью. Согласно заявлению министра внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вайеринена, если в начале 2009 года пошлины будут вновь повышены, может быть повышена и плата за транзит. Россия отступать не намерена.

Одна из крупнейших стран-транзитеров готова принять ответные меры против Москвы в связи с повышением экспортных пошлин на лес в России.

Решение о повышении пошлин Финляндия восприняла негативно, заявив, что это приведет к закрытию ряда заводов

В четверг министр внешней торговли Финляндии Пааво Вайеринен сообщил, что его страна может ввести пошлины на транзитные перевозки грузов через Финляндию в Россию, таким образом компенсируя своим производителям бумаги потери от роста экспортных пошлин на лес в РФ.

Финские муниципалитеты также несут значительные расходы из-за растущего автомобильного трафика на российском направлении, которые в настоящее время никак не компенсируются.

Финляндия является важным торговым партнером России, при этом большое количество импортных товаров доставляются в РФ транзитом через эту скандинавскую страну. В частности, через Финляндию ввозится значительная доля новых иностранных автомобилей.

Напомним, экспортные пошлины на необработанную древесину были введены в 2007 году. С помощью этой меры экс-президент, ныне премьер-министр России, Владимир Путин стремился оказать поддержку российской деревообрабатывающей промышленности.

Согласно постановлению правительства, экспортные пошлины повышаются поэтапно. В апреле Россия повысила пошлины на лес на 50% до 15 евро за кубометр, а к 2009 году планирует увеличить их до 50 евро за кубометр. Следующее повышение намечено на январь 2011 года. К этому времени ставки пошлин на ряд позиций вырастут до 80% от таможенной стоимости, но не менее 50 евро за 1 кубометр, отмечает Reuters.

Решение о повышении пошлин Финляндия восприняла негативно, заявив, что это приведет к закрытию ряда заводов и сокращению до 16 тыс. рабочих мест. Финские производители бумаги закупают в России более 10 млн кубометров леса в год, и новые тарифы будут стоить их отрасли больше 500 млн евро.

В Финляндии полагают, что для стимулирования развития собственной перерабатывающей отрасли России не нужно вводить запретительные пошлины на экспорт леса – его хватит и для внутреннего, и для внешнего рынков. Россия при этом не намерена отступать от своего убеждения в том, что только повышение вывозных пошлин способно простимулировать инвесторов финансировать дорогостоящие проекты по строительству целлюлозно-бумажных комбинатов.

Как сообщил Пааво Вайеринен, система компенсаций за пошлины и плата за транзит могут быть введены осенью. А если в начале следующего года пошлины будут вновь повышены, может быть повышена и плата за транзит, передает ИА «Финмаркет».

В среду у Пааво Вайеринена состоялся телефонный разговор с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной, которая, по его словам, заявила, что предложение Финляндии об отмене повышения пошлин в части березового баланса не может быть принято.

Набиуллина считает, что решение должно быть найдено в рамках переговоров по присоединению России к ВТО. В свою очередь, Вайеринен назвал ее заявление прискорбным.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен направил письмо президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, в котором выразил надежду, что вопрос о пошлинах на древесину будет детально обсуждаться на саммите ЕС–Россия.

По мнению аналитика ИК «Ренессанс Капитал» Екатерины Малофеевой, с учетом последних событий Финляндия, скорее всего, займет жесткую позицию в вопросе вступления России в ВТО.

«Тем не менее, для России не так принципиально, станет ли она членом Всемирной торговой организации сейчас или решение этого вопроса отложится на полгода или год», – рассказала она газете ВЗГЛЯД.

При этом Екатерина Малафеева уверена: Россия не отступит от своей позиции в отношении экспортных пошлин на лес.

«Основная идея вступления страны в ВТО – это принятие на себя определенных обязательств, в том числе по ведению конкурентной политики на внутреннем рынке», – добавляет она. При этом решение многих вопросов будет зависеть от переговоров на саммите.

Напомним, в пятницу в Ханты-Мансийске проходит основная, официальная часть саммита Россия–ЕС, где обсуждается Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Россией.

ЕС, который ведет переговоры с Россией от имени Финляндии, утверждает, что решение России о повышении экспортных пошлин на лес нарушает двустороннее соглашение 2004 года о присоединении к ВТО, которое будет обнародовано лишь после вступления РФ в организацию. Россия это отрицает.

..............