Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 июня 2008, 18:15 • Экономика

Рублевские оказались вне закона

Рублевские леса оказались вне закона

Рублевские оказались вне закона
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Мандрик

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала, что аукционы по продаже лесных участков на Рублевке прошли с нарушениями законодательства. Теперь ФАС может выступать в суде по признанию результатов аукционов недействительными на стороне обвинения. Однако, как рассказал Олег Митволь, подобные исковые заявления может подать только прокуратура, а она почему-то не спешит это делать.

Антимонопольная служба признала Мослесхоз виновным в нарушении закона о конкуренции. Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ФАС, «дело было возбуждено по итогам проведенной ФАС России проверки соблюдения Мослесхозом антимонопольного законодательства, а также по заявлению лиц, не допущенных к участию в лесных аукционах».

В настоящее время, как пояснил Олег Митволь, все зависит от прокуратуры

ФАС напомнил, что аукцион на право аренды лесных участков в районе Рублевского шоссе Подмосковья проводился в открытой форме. Таким образом, в соответствии с гражданским кодексом РФ, «организатор аукциона должен предоставить возможность любому лицу, изъявившему желание участвовать в аукционе, подать заявку на участие».

Вместо этого, как выяснила антимонопольная служба, Мослесхоз издал приказ «О проведении лесного аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности», которым, фактически, ограничил число участников конкурса. К примеру, заявки на участие в аукционе принимались всего два дня по четыре часа.

Но, как напомнила ФАС, «в извещениях, опубликованных Мослесхозом в периодическом печатном издании и размещенных на официальном сайте, не было информации о предварительной записи для подачи заявок на участие в аукционе».

Кроме того, сотрудники Мослесхоза принимали заявки у желающих лично, не предоставляя им возможности подать заявки иным способом, в частности, по почте.

По мнению специалистов антимонопольной службы, таким образом Мослесхоз нарушил закон «О защите конкуренции». Этот документ «запрещает непредусмотренный федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах при проведении торгов, если организаторами торгов являются федеральные органы исполнительной власти», пояснили в ФАС.

При этом нарушение закона «О защите конкуренции» является основанием для участия антимонопольной службы в судебных разбирательствах по данным аукционам. «Мы будем участвовать в судебных разбирательствах в качестве третьего лица», – заверили газету ВЗГЛЯД в пресс-службе ФАС.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь не ожидал от ФАС другого решения. «Я с самого начала говорил, что аукционы были проведены незаконно, мое мнение было поддержано Министерством природных ресурсов», – напомнил он газете ВЗГЛЯД.

В настоящее время, как пояснил Олег Митволь, все зависит от прокуратуры, которой весной 2008 года тогдашний премьер-министр Виктор Зурабов поручил провести расследование действий Мослесзоха. «Я могу только предполагать, что заключения прокуратуры до сих пор нет, потому что покупатели этих участков как-то решили с ней этот вопрос», – выдвинул догадку Олег Митволь.

Однако, как пояснил представитель Росприроднадзора, только прокуратура может подать иск в суд о защите интересов государства, по которому результаты аукционов будут признаны недействительными.

Напомним, что, как писала газета ВЗГЛЯД, скандальные аукционы на аренду леса в районе Рублевки прошли в конце 2007 года. Права аренды 69 лесных участков площадью 991 га были выставлены на аукцион 18–20 декабря. Большая часть из них расположена в Москворецком лесничестве, на западе от Москвы.

Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором – Мослесхоз. Стартовые цены составляли до 1 тыс. рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива в сотни раз выше.

Еще до проведения декабрьских торгов в суд обратилось ФГУ «Звенигородский лесхоз», чьи земли включили в лотовую документацию. Затем иски против Мослесхоза последовали и от лиц, не допущенных к аукционам.

Официально проведение аукционов было приостановлено, но 14 марта состоялся очередной аукцион Мослесхоза. При этом крупнейший лесной надел достался ООО «Эко Вест» Романа Абрамовича (397 га) по начальной цене 24 млн рублей, или 605 рублей (24 доллара) за сотку, при рыночной стоимости более 15 тыс. долларов за сотку.

..............