Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 августа 2006, 09:50 • Общество

Скромный домик в нескромной зоне

Как купить жилье в самом элитарном районе Москвы

Скромный домик в нескромной зоне
@ sob.ru

Tекст: Алексей Ложкин

Традиционно считается, что столичный «высший свет» скупает дачи на Рублевке, поближе к правящей и бизнес-элите, цены на недвижимость в этом районе Подмосковья признаны наиболее высокими, а даже небольшой домик на раскрученной трассе является признаком зажиточности и респектабельности. Но это не совсем так, а точнее, есть еще более элитарный район, доступ в который открыт далеко не для каждого жителя Рублевки, – это Серебряный Бор.

Как пишет издание «Собственник», арендовать здесь дом очень сложно, купить землю просто невозможно, несмотря ни на какие богатства, а каждому новому жителю этого района необходим персональный «входной билет». Согласно постановлениям правительства Москвы 1995 и 1998 годов, «любое новое строительство и реконструкция имеющихся на территории Серебряного Бора зданий, сооружений, дорог и других объектов осуществляется только по распоряжению правительства Москвы при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы Москомприроды».

Немного истории

В настоящий момент бор является памятником природы регионального значения

До того как Серебряный Бор стал элитарным местом, через него проходила обычная дорога на Звенигород. В XVII веке государю Алексею Михайловичу это место приглянулось для соколиной охоты, а в 1885 году эти земли в качестве лесного угодья отвели под конный завод. Переломный момент настал через несколько лет, когда в Серебряном Бору была построена дача для московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича. Вслед за ним в Серебряный Бор потянулись другие представители российской элиты, среди которых был и Федор Шаляпин.

«После революции в бору отдыхала советская элита. Строительство и сама возможность дачи в Серебряном Бору во времена Сталина носили строго государственный характер. На дачах жили только «великие мира сего», – рассказывает один из знатоков этого заповедного места. Действительно, жителями Серебряного Бора стали маршал Василий Блюхер, диктор всесоюзного радио Юрий Левитан, глава Госплана Валериан Куйбышев. Поэтому не случайно, что в Серебряном Бору происходит часть действия многих книг, посвященных сталинской эпохе, таких как «Дети Арбата» и «Московская сага». Экранизация последней книги снималась именно там, на исторически обусловленном месте. После строительства Хорошевского канала Серебряный Бор признали островом. В настоящий момент бор является памятником природы регионального значения.

При этом за последние сто лет Серебряный Бор не утратил своей элитарности. По некоторым данным, на сегодняшний день в Серебряном Бору три арендодателя: правительство Москвы, Мосдачтрест и ЛУКОЙЛ, во владении которого находится около 40 дач. Рынок в Серебряном Бору сформировался совсем недавно. Раньше дома переходили из рук в руки без особой огласки, да и сегодня это происходит примерно так же. По разным сведениям, в Серебряном Бору живут глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков, из деятелей эстрады здесь обосновались Михаил Жванецкий, Олег Газманов, Людмила Зыкина.

Как приобщиться?

Приобрести и реконструировать старый дом в Серебряном Бору практически невозможно
Приобрести и реконструировать старый дом в Серебряном Бору практически невозможно

Как следует из постановления правительства Москвы, приобрести и реконструировать старый дом в Серебряном Бору практически невозможно. Однако на сайте Мосдачтреста уже в течение нескольких лет существует объявление о сдаче в аренду двух коттеджей площадью 140 и 170 кв. м по цене 10–12 тыс. долларов в месяц. По данным участников рынка, этих домов в поселке не существует. Как рассказали в Мосдачтресте, в настоящий момент в Серебряном Бору можно арендовать только один двухэтажный коттедж площадью 190,6 кв. м за 300 тыс. рублей в месяц. В ближайшее время освободятся еще два коттеджа по тем же ценам. Однако, как говорят специалисты, все потенциальные арендаторы проходят строгий отбор.

Купить коттедж в Серебряном Бору можно в поселке таунхаусов Silverplace, рассчитанном на 30 домов. Проекты трехэтажных коттеджей весьма оригинальны и выполнены мастерской известного архитектора Михаила Хазанова. Стоимость квадратного метра составляет 10 тыс. долларов. При стандартной площади в 400 кв. м один таунхаус под чистовую отделку обойдется покупателю в 4 млн. долларов. Более того, большинство домов уже продано. При этом стоит отдельно отметить, что земля не переходит в собственность новых домовладельцев, а находится в аренде у местного ТСЖ на 49 лет.

Примечательно, что существует еще поселок под названием Серебряный Бор, расположенный на 20-м километре Симферопольского шоссе. В данном случае известное название никак не связано с местоположением домов, а используется скорее в качестве маркетингового хода. Дома по цене от 600 тыс. долларов находятся в березовой роще по соседству с другим сосновым бором к югу от Москвы.

Таким образом, предложение домов как для покупки, так и в аренду в Серебряном Бору очень ограниченно, и далеко не каждого преуспевающего предпринимателя примут в узкий круг городской «загородки». Более того, многочисленные проверки, связанные со сложностями законодательства, ставят под сомнение надежность любой покупки в этой заповедной зоне. В результате Серебряный Бор остается самым элитарным местом в столице, намного более закрытым, чем та же Рублевка.

..............