Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 июля 2006, 20:34 • Общество

Элитный поселок на костях

Ярмольник и Макаревич против стройки коттеджей

Элитный поселок на костях
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Сапогова

Жители подмосковных поселков Рождествено и Подушкино протестует против очередной стройки нового коттеджного поселка на Рублевском шоссе. По мнению протестующих жителей, земля застройщику досталась с многочисленными нарушениями закона. К возмущенным жителям Подмосковья присоединились Леонид Ярмольник и Андрей Макаревич*, которые тоже живут в Подушкине.

Кроме нарушения закона, жители указывают на еще одну проблему этического характера: на месте будущего поселка находятся три старых кладбища.

Шлагбаумы и никаких претензий

Я живу в Подушкине 17 лет, и дорога в это место из Москвы раньше лежала через красивейшие поля – сейчас по дороге видны одни заборы

Проект застройки появился два года назад. В 2004 году совхоз «Матвеевский» передал ЗАО «Пойма-проект» 25 гектаров земли между поселками Барвиха, Рождествено, Подушкино и Подушкинским лесопарком.

Фирма оформила переход земли из статуса сельскохозяйственных угодий в категорию индивидуального жилищного строительства. В 2005 году ЗАО «Пойма-проект» продало вышеупомянутый участок ООО «Пойма-проект», которое и собирается построить на нем коттеджный поселок.

Жители окрестных поселков считают, что строительство нового селения несет в себе гибель для Подушкинского лесопарка, причем часть их опасений уже сбывается: на отрезке специальной дороги для проезда пожарных машин появились два шлагбаума, а охрана возле них пропускает только машины со стройматериалами.

На вопрос, для чего понадобились шлагбаумы, охранники отвечают: чтобы препятствовать попаданию на территорию лесопарка бытового мусора. (По этой логике строительные материалы – не бытовой мусор и, следовательно, могут проезжать беспрепятственно.)

Местные жители решили действовать по закону, и 30 марта 2006 года подали иск сразу в несколько организаций и ведомств: к ООО «Пойма-проект», в администрацию Одинцовского района и к правительству Московской области. Первое слушание дела состоялось 14 июня в Одинцовском районном суде.

Юрист Светлана Тихомирова, представляющая интересы жителей Одинцовского района, заявила, что в постановлении правительства Московской области от 31 декабря 2004, на основании которого земля изменила статус, неверно указан адрес под застройку. При этом, для изменения земельного статуса, участок нужно включить в состав земли селений, к которым она примыкает, – а этого никто не сделал.

На это коммерческий директор ООО «Пойма-проект» Игорь Фролов ответил заявлением, что перед приобретением участка все бумаги были тщательно проверены. По его словам, ни Росприроднадзор, ни Госархстройнадзор, ни Одинцовская прокуратура никаких претензий к застройщику не предъявляли. Следующее слушание дела намечено на 18 августа 2006 года – к нему юристы и жители Одинцовского района тщательно готовятся и собирают доказательства своей правоты.

Компромисс по Ярмольнику

В этом месте есть и еще одно кладбище, на котором покоятся солдаты наполеоновской армии, отступавшей из Москвы
На месте будущего поселка находятся три старых кладбища

Несмотря на отсутствие претензий, вопросы по поводу правомерности действий застройщика все же возникают. Например, как удалось оформить переход 25 гектаров дорогой земли в другую категорию, если в соответствии с Земельным кодексом РФ за один раз нельзя оформить более 3 гектаров?

Депутат МГД Иван Новицкий и депутат Виктор Алкснис, которые принимают живое участие в спасении Подушкинского лесопарка, выяснили, что сумма компенсаций, полученных государством за землю, очень мала – 30 тысяч рублей за гектар (по различным оценкам рыночная цена за сотку в этом месте колеблется от 40 до 80 тысяч долларов). Депутатам также удалось выяснить сумму, за которую ООО купило участок у ЗАО, – всего 80 миллионов рублей за 25 гектаров.

Не последним аргументом является и наличие на территории будущей застройки археологического памятника: древнерусское «селище», при котором находятся сразу два древнерусских кладбища – XII и XV веков. Кроме того, житель поселка Подушкино актер Леонид Ярмольник рассказал, что местные старожилы рассказывали ему, что в этом месте есть и еще одно кладбище, на котором покоятся солдаты наполеоновской армии, отступавшей из Москвы.

«Я живу в Подушкине 17 лет, и дорога в это место из Москвы раньше лежала через красивейшие поля – сейчас по дороге видны одни заборы». Актер сравнил застройку Подмосковья дорогими домами с возвращением в мир общежитий – пусть и запредельно дорогих, – из которых жители СССР и России вырывались с таким трудом. «Дома порой натыканы на расстоянии полутора метров друг от друга – в одном доме чихнут, в другом скажут «будь здоров», – отметил Ярмольник.

Он предложил свое решение существующего конфликта, которое может некоторым образом устроить обе стороны. Территорию не нужно нарезать на много участков, а продать ее – с соблюдением государственного финансового интереса – одному собственнику и поставить ему несколько условий. Условие первое: на этой территории он может построить один-два больших дома – но не больше.

Второе: он будет обязан следить за порядком на данной территории, то есть сохранять находящиеся на ней исторические, природные и архитектурные памятники, не допускать нарушения экологии на участке. « А то мы вспоминаем о том, что на нашей земле есть культурные ценности, только в тот момент, когда им грозит уничтожение», – добавил актер.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............