Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 мая 2008, 18:01 • Экономика

Чубайс дал совет Газпрому

Чубайс написал Медведеву по-английски

Чубайс дал совет Газпрому
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Анатолий Чубайс дал интервью Financial Times в Брюсселе. Не случайно именно этой газете и именно сейчас. Financial Times традиционно используется российским истэблишментом для того, чтобы озвучить важные предложения. Довести до сведения президента и правительства свои соображения. Интервью Чубайса, судя по всему, адресовано прежде всего недавнему председателю совета директоров Газпрома и нынешнему президенту России Дмитрию Медведеву.

Чубайс завершает реформу РАО «ЕЭС России». Стратегия развития Газпрома и решение правительства о повышении тарифов для газового монополиста ставят эту реформу под удар. Поэтому энергетик предлагает задуматься о том, чтобы изменить вектор развития компании.

В результате роста цены газа средняя цена киловатт-часа для потребителей в России вырастет до 7 центов за кВт-ч к 2011 году и до 10 центов за кВт-ч к 2015 году

Он напоминает, что контрольный пакет акций Газпрома принадлежит государству. Следовательно, компания должна сосредоточиться на снабжении внутреннего рынка, чтобы избежать дефицита газа в самой России.

«Полагаю, что в стратегическом плане на первом месте для нас не должны стоять Европа или Китай, – говорит Чубайс. – У нас есть западный поток, северный поток, южный поток... Я же считаю, что нам нужен российский поток. Спрос внутри России стремительно растет. Полагаю, России следует реструктурировать свою стратегию в этом секторе».

Недавно Чубайс подписал программу инвестирования 187 млрд долларов в энергетику. Ради этого РАО «ЕЭС России» даже отказалось от выплаты дивидендов акционерам по итогам прошлого года. Теперь Чубайс думает об опасностях, которые подстерегают инвестпрограмму.

Главный риск – неуверенность в том, будет ли в достатке природного газа, на котором работают многие электростанции.

Чубайс говорит: «В России до сих пор с подключением к электрической сети есть огромные проблемы. Суметь удовлетворить все заявки на подключение к сети ... это обеспечит намного более высокий уровень роста… За прошлый год ВВП вырос на 8,1%, а потребление электричества – на 2,4%. Налицо дисбаланс».

Понятно, что никакие инвестиции не заставят работать прежние и давать ток новые, построенные на инвестиционные деньги энергетические предприятия, если не будет в достатке сырья для них – газа. А значит, проблемы с подключением продолжатся. Те самые проблемы, на которые бизнес прежде всего обращает внимание. И от которых больше страдает малый бизнес, на чью защиту этой весной встал Дмитрий Медведев.

Правительство Зубкова год назад утвердило программу повышения цен на газ для российских потребителей до уровня паритета с европейскими ценами. Это значит, что придется платить не менее 120 долларов за тысячу кубометров, почти вдвое больше, чем до сих пор.

Газ – главный источник для производства электроэнергии. Минэкономики подсчитало, что в результате роста его цены средняя цена киловатт-часа для потребителей в России вырастет до 7 центов за кВт-ч к 2011 году и до 10 центов за кВт-ч к 2015 году. Понятно, что резкое удорожание продукции в итоге только и запомнится из всей реформы электроэнергетики. Но главное – породит серьезные издержки и сложности с проведением этой реформы, так как цена ее вырастает.

Две темы – приоритет поставок на внешний или на внутренний рынок и повышение или неповышение тарифов – прямо связаны между собой. И Чубайс предлагает обратить внимание на то, что разумнее, по его мнению, сориентировать Газпром на внутренний рынок. Это позволит и рост цен сдержать, и проблему с подключениями снять, а значит, добиться интенсивного развития бизнеса, прежде всего, кстати, малого бизнеса.

Анатолий Чубайс весьма опытный спорщик. И в интервью Financial Times он так расставил акценты, так сделал ударения, что сомнений в главном адресате его речи нет – это президент России Дмитрий Медведев. Проще говоря, Чубайс говорит ему: хотите инноваций и развития предпринимательства в России? Тогда сдержите экспорт газа ради сиюминутных прибылей в пользу долгосрочных, в данном случае – газовых, энергетических инвестиций в развитие российской, а не зарубежной экономики.

..............