Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

4 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

14 комментариев
3 декабря 2007, 20:49 • Экономика

Росэнерго унаследует РАО «ЕЭС»

Росэнерго перейдут функции РАО «ЕЭС»

Tекст: Георгий Воронков

Функции РАО «ЕЭС России» после его ликвидации в 2008 году перейдут к Росэнерго. Агентство по энергетике останется в структуре Минпромэнерго и после упразднения энергохолдинга займется управлением сектора. Кроме этого, Росэнерго будет контролировать исполнение инвестиционных соглашений «дочками» РАО и деятельность госкомпаний в электроэнергетике. Руководить энергетикой в министерстве будет бывший топ-менеджер РАО «ЕЭС» Дмитрий Аханов.

Правопреемником РАО «ЕЭС России» после его упразднения в 2008 году станет Федеральное агентство по энергетике.

До конца непонятно, будет ли Федеральное агентство по энергетике после разделения курировать нефтегазовый сектор

«Росэнерго во главе с Дмитрием Ахановым (недавно назначенный руководитель агентства, бывший топ-менеджер энергохолдинга. – Ред.) должно выстроить систему государственного управления энергетикой», – заявил журналистам в понедельник Анатолий Чубайс.

Ранее председатель правления энергохолдинга подчеркивал, что главной задачей для обеспечения работы постреформенной энергетики является создание государственного регулятора. Речь идет о системе контроля за отраслью, который на текущий момент находится в ведении РАО «ЕЭС России».

Федеральному агентству по энергетике после реформирования предстоит выстроить в России схему функционирования отрасли.

Анатолий Чубайс подчеркнул, что особый акцент следует сделать на подборе специалистов, которых будут привлекать к решению этой задачи.

Глава энергохолдинга отметил, что часть из них может прийти из РАО «ЕЭС России», но уточнять, о ком именно идет речь, не стал.

Участники рынка сходятся во мнении, что в будущем году на Росэнерго будет возложен достаточно широкий спектр обязанностей.

«Агентство будет обеспечивать надежность энергосистемы страны, возможно, выполнять корректирующие действия в регулировании тарифов и, конечно, курировать выполнение инвестпрограмм, – рассказывает аналитик Rye, Maan & Gore securities Петр Опарин. – Недавно появилась информация о том, что практически со всеми генерирующими компаниями будет заключено соглашение о появлении структуры, которая будет выполнять функции блокирующего акционера. Поэтому если нынешние владельцы энергоактивов захотят изменить инвестпрограмму, то им воспрепятствуют».

Среди других задач ведомства эксперт называет создание и развитие конкурентной среды в отрасли.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов соглашается, что одной из основных функций Росэнерго как правопреемника энергохолдинга будет контроль за соблюдением инвестиционных соглашений, которые подписываются со всеми «дочками» РАО, кроме ОГК-5 и ТГК-5.

Аналитик также отмечает, что агентство будет курировать нормативы по рынку энергогенерации и контролировать деятельность госкомпаний в этом секторе.

«Кроме того, существует проект, согласно которому Минпромэнерго в дальнейшем будет разделено на два министерства, – продолжает тему господин Абзалов. – Перед этим основные функции будут переданы профильным агентствам – Роспрому и Росэнерго».

Обе организации, по его словам, будут контролироваться крупными группами влияния.

«На пост руководителя Роспрома Сергей Чемезов (гендиректор госкорпорации «Ростехнологии». – Ред.) уже провел своего человека – Андрея Дутова, – напоминает эксперт. – За пост главы Росэнерго минувшей осенью развернулась серьезная борьба, победу в которой одержал топ-менеджер РАО «ЕЭС России» Дмитрий Аханов».

Эксперт считает, что борьба за влияние в ведомствах только набирает обороты.

«Основной интригой является то, что до конца непонятно, будет ли Федеральное агентство по энергетике после разделения курировать нефтегазовый сектор», – резюмирует он.