Игорь Караулов Игорь Караулов У русской истории стоит поучиться терпению

Чтобы приблизиться к реальности в оценке нашей грядущей победы, нужно исходить не из благих фантазий, а из тех целей, которые ставит перед собой государство, и из тех средств, которыми оно располагает.

15 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Западная Европа парализована страхом перед США

Поведение европейцев сейчас лучше всего характеризуется эпизодом из старой американской сказки про Братца Кролика. «Делать все, что угодно, только не бросать в тот терновый куст». Терновый куст является для кролика самым надежным убежищем, а туповатый Лис об этом просто не догадывался.

9 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов За что на самом деле сожгли Джордано Бруно

Джордано Бруно – настоящее лицо нашего века, идеальное его выражение. Странно, что он не стал иконой современных европейских левых. Хотя не факт, что большинство из них вообще знают, кто это.

30 комментариев
16 мая 2008, 14:41 • Экономика

Инфляции нужно поставить диагноз

Правительство должно поставить инфляции диагноз

Инфляции нужно поставить диагноз
@ Копылов Дмитрий/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Глава думского Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил, что новое правительство во главе с Владимиром Путиным может обеспечить снижение инфляции к 2010–2011 годам до уровня 5–6% в год. Главное, что нужно сделать, – это выявить причины ее повышения и настроить все антиинфляционные инструменты. На заседании правительства в четверг Путин заявил, что с 2009 года инфляция должна быть менее 10%.

По словам главы думского Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, новый состав и структура правительства России смогут добиться снижения инфляции к 2010–2011 годам до уровня 5–6% в год.

«Это важнейшая экономическая и политическая задача, и единственное правительство, имеющее политические силы и волю для ее выполнения, – правительство В.В. Путина. Новый состав и структура правительства России способны обеспечить снижение инфляции к 2010–2011 годам до приемлемого уровня 5–6% в год», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Федоров рассказал, что для эффективной борьбы с инфляцией нужно в первую очередь поставить точный диагноз причин ее возникновения. И в дальнейшем не только применять монетарные методы борьбы, но и «настроить все инструменты антиинфляционной политики».

Главный же метод борьбы – это изменение структуры экономики, смена ее модели роста на инновационную.

Именно этот вопрос обсуждался на первом заседании обновленного правительства под руководством премьер-министра, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в четверг. Однако пока сценарий развития, представленный Минэкономразвития, не устраивает Путина. «Мы говорим об инновационном пути развития, а если посмотреть на прогнозные оценки МЭРТ – что-то там не пахнет у нас инновационным развитием», – заявил премьер-министр.

По его словам, инфляция в России с 2009 года будет меньше 10% в год.

14 мая Минэкономразвития РФ повысило прогноз инфляции на 2008 год с 9–10 до 9–10,5%. С января по 12 мая, по данным Росстата, инфляция достигла уже 6,8%.

..............