Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
14 марта 2008, 13:45 • Экономика

Украина вернет долги

Тимошенко сказала, когда вернет долг Газпрому

Украина вернет долги
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Украина и Газпром смогут перейти на прямые поставки газа в республику без участия посреднических компаний только в 2009 году. До этого времени в структуре импорта газа из России будет участвовать RosUkrEnergo. По словам Юлии Тимошенко, Киев не будет платить за поставки газа в 2008 году цену, превышающую 179,5 доллара за 1000 кубометров. Потребленный российский газ будет возвращен в натуральном выражении в II–III кварталах.

НАК «Нафтогаз Украины» и Газпром перейдут на прямые отношения в 2009 году, заявила в пятницу на пресс-конференции премьер Украины Юлия Тимошенко.

Потребленный в январе – феврале российский газ будет возвращен Газпрому летом в натуральном выражении

Напомним, что согласно договоренностям, достигнутым между сторонами в четверг, в 2008 году покупателем газа на границе с Украиной будет НАК «Нафтогаз Украины». Стороны подписали общее согласованное решение об устранении с газового рынка Украины одного из посредников – компании «Укргаз-Энерго».

Однако, судя по всему, еще один посредник – RosUkrEnergo – пока будет участвовать в схеме поставок.

«Сейчас идут рабочие консультации между представителями RosUkrEnergo, Газпрома и НАК «Нафтогаз», цель которых – задокументировать и оформить основные изменения, связанные с поставками газа на Украину. На текущем этапе поставки природного газа Украине пока будет осуществлять RosUkrEnergo», – сообщил РИА «Новости» источник, близкий к переговорному процессу.

Юлия Тимошенко также заявила, что весь газ на Украину в 2008 году будет поставлен по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

По ее словам, в соглашении с Газпромом нигде не фигурирует цифра в 321 доллар. Потребленный в январе – феврале российский газ будет возвращен Газпрому летом в натуральном выражении.

Председатель правления Нафтогаза Олег Дубина подтвердил, что Украина вернет 1,4 млрд кубометров газа Газпрому в II и III квартале 2008 года по 700 млн кубометров в квартал.

Он также сообщил, что в 2007 году Украина потребила 4 млрд кубометров российского газа и сейчас ведет переговоры с Газпромом по вопросам расчетов за этот газ. По его словам, неоплаченными остаются 3,5 млрд кубометров. С Газпромом ведутся переговоры по вопросу, как будут оплачены эти объемы.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин считает, что Газпром не потеряет в финансовой составляющей из-за того, что долг за российский газ будет возвращен в натуральном виде.

«Да, оплата будет произведена не деньгами, а за счет возврата газа. Но можно предположить, что ближе к лету Украина вернет эти объемы среднеазиатского газа, а Газпром в свою очередь продаст его в Европу по европейским ценам, а они в этом году будут приближаться к 350 долларам за 1000 кубометров», – рассказывает эксперт.

На пресс-конференции Юлия Тимошенко заявила также, что Украина не будет повышать ставку за транзит газа по своей территории в 2008 году, однако высказалась за пересмотр условий долгосрочных контрактов на пользование украинскими подземными газохранилищами.

Она отметила, что договоренность о прямой продаже газа Газпромом украинским потребителям в объеме не менее 7,5 млрд кубометров будет действовать год.

«Этот документ подписан на год. Заканчивается год – все обязательства заканчиваются», – сказала премьер Украины.

В то же время Тимошенко высказалась за заключение долгосрочных контрактов с Газпромом.

«Мы хотим с Газпромом иметь стратегические отношения на срок 3–5 лет. Мы продолжаем долгосрочный процесс, чтобы заключить долгосрочные контракты», – сказала она.

По словам главы Нафтогаза Олега Дубины, соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и Газпромом, подписанное в Москве 13 марта, вступит в силу только после утверждения этого документа Кабинетом министров Украины. Тимошенко сказала, что это соглашение будет рассмотрено на заседании Кабмина 19 марта.

..............