Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 октября 2008, 07:43 • Экономика

Кудрин едет в логово кризиса (видео)

МВФ займется кризисом

Кудрин едет в логово кризиса (видео)
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу в Вашингтоне пройдет встреча министров финансов и глав ЦБ стран «группы семи» (G7), а на следующий день здесь соберутся министры финансов и главы ЦБ всех стран – членов МВФ, чтобы обсудить ситуацию в мировой экономике. Речь пойдет, в частности, о финансовом кризисе. Телеканал Russia.ru передает эксклюзивное видео-интервью Алексея Кудрина.

Ситуация в мировой экономике станет главной темой на встрече министров финансов и управляющих Центробанками стран «группы семи» (финансовой G7) в октябре в Вашингтоне в рамках годового собрания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), передает РИА «Новости».

Здесь вопрос один: что у них происходит, и какие ожидаются перспективы от принятия мер на 700 миллиардов долларов

Об этом пойдет речь и на двусторонних встречах вице-премьера и министра финансов РФ Алексея Кудрина, который традиционно возглавит российскую делегацию, сообщил агентству источник в делегации.

Россия принимает участие в годовом собрании, которое состоится в Вашингтоне 9–13 октября как акционер МВФ и ВБ. В рамках собрания по сложившейся традиции также пройдут заседания в формате G7/G8.

«Обсуждение состояния мировой экономики пройдет в формате «семерки». Мы в обсуждении этой темы будем участвовать только в рамках МВФ, двусторонних встреч. Россия же приглашается на обсуждение трех вопросов – противодействие терроризму, вопросы климатических изменений и суверенные фонды. Это обсуждение будет проводиться в формате G8», – пояснил источник.

В рамках официального визита в Вашингтон Алексей Кудрин проведет ряд двусторонних встреч. Ожидается встреча с министром финансов США Генри Полсоном и главой Федеральной резервной системы США Беном Бернанке.

«Здесь вопрос один: что у них происходит, и какие ожидаются перспективы от принятия мер на 700 миллиардов долларов, как они оценивают состояние своей экономики», – пояснил собеседник агентства. Речь идет о мерах, предусмотренных пакетом по выходу экономики США из кризиса.

Впрочем, как пишет Wall Street Journal, не стоит ожидать, что в рамках годового собрания членов МВФ будет принят план по борьбе с финансовым кризисом.

«Но МВФ может подтолкнуть сопротивляющиеся страны предпринять шаги для помощи США и начать выработку мер по восстановлению разрушенной регулятивной системы в США», – отмечает издание.

Минувшая неделя отчетливо показала: финансовые проблемы только разрастаются и угрожают глобальной рецессией. Как считает Wall Street Journal, к моменту встречи в Вашингтоне страны Европы будут в большей степени готовы обсуждать возможность принятия согласованных действий.

Источник «Интерфакса» сообщил, что в рамках МВФ пока запланировано лишь обсуждение ситуации и ее анализ.

«Пока никаких конкретных решений не предлагается, никаких инициатив нет», – сказал он.

По его словам, в рамках МВФ также не планировалось обсуждать принятие согласованных действий ЦБ разных стран по выходу из кризиса. Впрочем, он не исключил, что такой вопрос может возникнуть в ходе сессии.

В условиях глобального финансового кризиса весьма важно, чтобы необходимые решения принимались денежными властями вовремя. Генри Полсон, кстати, уже признал свою ошибку, что поздно стали спасать банки, что надо было сразу помочь «Леман-Бразерс», тогда сейчас не пришлось бы впрыскивать на рынок почти миллиард долларов. Алексей Кудрин в Штатах будет получать информацию, так сказать, «онлайн», что поможет при выработке решений в России. До сих пор, кстати, российские власти, по признанию всех зарубежных коллег, действовали безошибочно.

..............