Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 октября 2008, 11:20 • Экономика

Россия хочет изменить архитектуру

Россия хочет изменить финансовую архитектуру

Россия хочет изменить архитектуру
@ government.ru

Tекст: Александр Киселев

На заседании совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества премьер-министр России Владимир Путин заявил, что страна готова участвовать в изменении глобальной финансовой архитектуры. Нынешние проблемы, по его мнению, служат свидетельством, что прежняя финансовая модель себя изжила. Монополизм и эгоизм в экономике должны быть заменены созданием новых центров влияния.

В Астане открылось заседание совета глав правительств ШОС. Владимир Путин в своем выступлении сказал, что необходимо изменить глобальную финансовую архитектуру для решения существующих проблем.

«Для решения существующих проблем Россия предлагает свое участие в изменении глобальной финансовой архитектуры, способной обеспечить стабильность и процветание в мире, обеспечить прогресс», – цитирует его «ПРАЙМ-ТАСС».

По его словам, старая модель мировой экономики себя изжила. О чем свидетельствует нынешний финансовый кризис в мире.

«На тектонические сдвиги в структуре международных отношений указывает нынешняя неурядица в глобальной экономике и на мировых финансовых рынках, со всей очевидностью проявилась ущербность монополизма в мировых финансах и политики экономического эгоизма, – отметил российский премьер. – В этих условиях коллективным структурам глобального управления придется исполнять роль арбитров, обеспечивающих совместимость их экономических стратегий».

Путин продолжил свою идею о смене однополярного мира. «Наша встреча проходит на непростом международном фоне, когда мир вступил в очень важный переходный период развития, главное содержание которого – это формирование многополярной финансовой системы», – подчеркнул он. Теперь, по его словам, множество стран, в том числе и Россия, должны увеличить свое влияние в мировой экономике.

«Пришло время, когда решение общемировых проблем должно стать частью национальных стратегий развития. Это потребует свежих взглядов и подходов, умения учитывать и интегрировать интересы всех страновых групп», – сказал Владимир Путин.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, 15 ноября на саммите в Вашингтоне президент России Дмитрий Медведев представит предложения по изменению мировой финансовой системы. Суть этих предложений пока держится в тайне.

«Могу только сказать, что этот пакет содержит меры международной финансовой структуры, каким образом должны действовать международные финансовые организации, и это касается национального регулирования», – пояснил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По его словам, современная финансовая система не адекватна тем условиям, в которых живет мир, и именно это явление необходимо преодолеть.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Оценка премьер-министром сложившейся ситуации и выдача общего рецепта, общей дорожной карты на изменение мировой финансовой архитектуры вполне логичны. Вопрос в том, что конкретно будет предпринято, и что российское правительство предложит в качестве тех мер, которые могут стабилизировать мировую финансовую систему. Даже вне контекста этих предложений, совершенно очевидно, что единого финансового центра (единого центра принятия решений) всей валютной политики теперь больше нет, и этот посткризисный механизм принятия решений будет существенно отличаться от того, который сложился в 1970-е годы. Премьер призывает к диалогу по этому поводу, в котором должны принять участие наиболее существенные игроки мирового рынка. Это вполне логично. <a href= http://actualcomment.ru/tell/44.html target=_blank> Читать далее </a>
..............