Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 октября 2008, 20:45 • Обзор прессы

Медведев намерен использовать кризис

Медведев еще раз выступил в своем блоге

Медведев намерен использовать кризис
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел новостей

В четверг на сайте президента России появилась новая (вторая по счету) видеозапись в блоге Дмитрия Медведева. На этот раз глава России изложил свои соображения по поводу финансового кризиса. По словам Медведева, «большинство стран столкнулись с тем, что грубые ошибки – ошибки, совершенные рядом государств (и прежде всего Америкой), – привели к серьезным проблемам». «Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот еще не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать», – подчеркнул президент.

В видеозаписи, размещенной в блоге президента России, Дмитрий Медведев рассказал, что с глобальным финансовым кризисом столкнулись многие страны мира.

Сейчас важно не только защититься от проблем, но и по максимуму использовать возникающие возможности. А их немало

«Большинство стран столкнулись с тем, что грубые ошибки – ошибки, совершенные рядом государств (и прежде всего Америкой), – привели к серьезным проблемам. Удельный вес американского финансового рынка и его влияние на мировую экономику очень велики. Поэтому кризис, случившийся в США, рикошетом ударил по экономике практически всех стран», – сказал Медведев.

По словам Медведева, еще пять-семь лет назад кризис затронул бы Россию в меньшей степени.

«Сейчас ситуация другая: мы страна с открытой экономикой. С одной стороны, это дает нам огромные преимущества, с другой – вынуждает реагировать и решать те проблемы, с которыми столкнулись и другие ведущие государства», – отметил президент.

Президент пояснил, что «резкое снижение доступности кредитов ведет к падению спроса, сжимаются сами рынки сбыта, сокращается использование производственных мощностей и идут увольнения работников, что вызывает новый виток уменьшения спроса. Приостанавливаются инвестиционные программы, откладываются планы расширения производств».

«Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот еще не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать», – подчеркнул Медведев.

Глава государства сообщил, что уже принят ряд мер, «которые должны восстановить в ближайшем будущем доверие в финансовом секторе и нормальный процесс кредитования».

В то же время, по словам президента, «сейчас важно не только защититься от проблем, но и по максимуму использовать возникающие возможности, а их немало». В этой связи Дмитрий Медведев наметил пять направлений.

«Во-первых, неизбежно начнется формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счет консолидации активов в различных секторах экономики (включая банковский сектор, розничную торговлю, строительство)», – считает президент.

Во-вторых, по мнению Медведева, «финансовые организации должны стать эффективнее, уделить больше внимания показателям надежности. Это повысит устойчивость нашего банковского сектора в целом, сделает его более привлекательным для инвесторов и вкладчиков».

«В-третьих, в условиях падающего спроса российские компании будут снижать издержки производственной деятельности. И здесь важно максимально быстро привести структуру производства, технологии и управление в самый современный вид», – подчеркнул президент, отметив, что «государство поддержит и создание эффективных рабочих мест, и налоговое стимулирование инноваций, и переподготовку кадров».

«В-четвертых, надо использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в тех сферах, где мы действовали слишком медленно: это касается образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на «цифру» – на цифровые технологии», – считает глава государства.

В заключение Дмитрий Медведев заявил, что «мы должны активно участвовать в разработке новых правил игры в мировой экономике – для получения максимальных выгод для себя и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры».

«Должно быть больше финансовых центров, больше резервных валют, больше механизмов коллективного принятия решений (я об этом неоднократно говорил). И выгодно это и всем нам, и всем нашим партнерам», – считает он.

Президент напомнил, что 15 ноября лидеры ведущих государств встретятся в Вашингтоне, чтобы обсудить эти проблемы. «Россия намерена активно продвигать свои идеи», – заверил Медведев.

..............