Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
21 октября 2008, 14:15 • Экономика

Девальвации рубля не будет

Минфин: Девальвации рубля не будет

Девальвации рубля не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Слухи о предстоящей девальвации рубля подтолкнули население к активной скупке долларов. За выходные большинство обменных пунктов в Москве установили курс продажи доллара выше официально объявленного Центробанком. Заместитель министра финансов России Сергей Шаталов опроверг слухи о девальвации российской валюты. Эксперты соглашаются: причин для обесценивания рубля нет.

«Никакой девальвации не планируется», – заявил во вторник замминистра финансов России Сергей Шаталов, отвечая на вопросы журналистов.

Сергей Шаталов также отметил, что «еще непонятно, будет или нет дефицит бюджета этого года. Все будет зависеть от того, как будет развиваться экономика и какие будут цены на нефть и газ».

«Если цены будут на сравнительно высоком уровне – а при 70 долларах за баррель никаких проблем у экономики не будет, – то и дефицита не будет», – цитирует слова замминистра «Интерфакс».

Шаталов также подчеркнул, что средства, «которые сейчас выделяются на поддержание финансовой устойчивости, не влияют на бюджет 2009 года». Все социальные обязательства, которые правительство брало на себя, будут выполнены. «Никакой угрозы для социального сектора нет», – добавил Шаталов.

Напомним, ранее по российскому банковскому рынку распространились слухи, что ЦБ опустит курс рубля до 40 рублей за доллар. Это в свою очередь вызвало дополнительный спрос на валюту в условиях кризиса ликвидности. За выходные большинство обменных пунктов в Москве установили курс продажи доллара существенно выше официально объявленного Центробанком.

Как показывает мировая практика, девальвация национальной валюты осуществляется на фоне глубокого банковского или валютного кризиса, в случае огромного дефицита бюджета, дефицита платежного баланса, государственного долга.

Как сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин, существует понимание, что девальвация рубля не в интересах государства. Только если цены на нефть сильно упадут, акценты могут измениться.

«Говорить об этом в любом случае рано. Цены на нефть все еще достаточно высоки, чтобы обеспечить профицитный бюджет. Стоит вспомнить, что несколько лет назад они были в разы ниже, а экономика при этом росла», – рассказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Эксперт советует посмотреть на последние отчеты по налогам. Только один налог на добычу полезных ископаемых (за девять месяцев) принес почти 1,5 трлн в федеральный бюджет.

«Самый негативный сценарий – нефть 40–50 долларов за баррель в течение года, несмотря на сокращение поставок. Вот только в этом случае (через полгода-год) можно начать рассматривать этот вопрос. Но к тому времени многое может кардинально и фундаментально измениться. Например, тот самый «растущий доллар» будет стоить не 1,3 за евро, а 2,08», – пояснил аналитик.

Пока у России хватает средств на поддержание своей финансовой системы, а также при относительно высоких ценах на нефть, девальвация рубля, остановка регулирования курса мировых валют в рамках заданного коридора и другие непопулярные меры, предпринятые государством в 1998 году, не предвидятся, убежден начальник департамента межбанковского бизнеса и международных отношений Русского Банка Развития Юрий Амвросиев.

«Более того, ситуация в экономике страны в целом, объем внешнего долга и ряд других показателей, делают подобные шаги крайне не выгодными в среднесрочной перспективе для страны, в отличие от 1998 года, когда это был единственно возможный и разумный выход из создавшейся ситуации», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

..............