Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
20 октября 2008, 16:01 • Экономика

Шувалов займется рынком

Путин командировал Шувалова к Медведеву

Президент России Дмитрий Медведев образовал совет при главе государства по развитию финансового рынка. Соответствующий указ был подписан накануне. Одной из задач новой структуры станет рассмотрение вопросов, связанных с обеспечением стабильности финансового рынка, а также оценка эффективности принимаемых в этой области мер. Возглавит совет при президенте первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Президент России Дмитрий Медведев создал совет при президенте по развитию финансового рынка РФ. Возглавит новую структуру первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Секретарем совета утвержден руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов.

Согласно указу, опубликованному на официальном сайте Кремля, совет является совещательным органом при президенте РФ и призван заниматься совершенствованием государственной политики в области развития финансового рынка страны. Среди его основных задач – рассмотрение вопросов, связанных с развитием финансового рынка и обеспечение его стабильности, подготовка предложений президенту по защите прав инвесторов и предотвращению рыночных кризисов.

Помимо этого совет будет проводить экспертизу законопроектов, касающихся финансового рынка. Заседания совета будут проходить не реже одного раза в шесть месяцев.

По мнению экспертов, создание новой структуры напрямую связано с последними событиями: обвалом отечественного фондового рынка и кризисом ликвидности российского банковского сектора. Об этом говорит и состав членов совета, в который помимо Шувалова и Миловидова вошли директор ФСБ Александр Бортников, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, глава ЦБ Сергей Игнатьев, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава МВД Рашид Нургалиев.

Создание такого совета укладывается в желание Кремля заявить о России как о глобальном финансовом игроке, полагает начальник департамента межбанковского бизнеса и международных отношений Русского Банка Развития Юрий Амвросиев.

«Кризис для одних, хорошие возможности для других. Так или иначе, глобальная финансовая архитектура будет перестраиваться. Об этом говорят все, включая европейских лидеров. Возможно, что лучшего момента для России не будет. Поэтому координация действий властей, в лице Совета, по выходу из кризиса, сглаживанию последствий, а также по участию в построении новой финансовой глобальной системы вполне своевременно», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что на поддержку финансового рынка страны государство уже выделило немалые деньги. Госдума одобрила Закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы России». Для укрепления банковской системы выделены средства на предоставление субординированных кредитов сроком на 10 лет в объеме 950 млрд рублей, за счет которых будет увеличен банковский капитал. Банк России получил право кредитовать коммерческие банки без обеспечения сроком до шести месяцев. Одновременно были разработаны дополнительные меры по стимулированию межбанковского кредитования.

Кроме того, правительство начнет размещение государственных средств в российские ценные бумаги. Речь идет о сумме до 175 млрд рублей в этом году и о 175 млрд – в следующем. Ожидается, что в результате данных мер на акции и облигации возникнет спрос, что, в свою очередь, приведет к восстановлению биржевых показателей.