Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 октября 2008, 14:10 • Экономика

Кудрин играет на понижение

Алексей Кудрин играет на понижение

Кудрин играет на понижение
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин предсказывает дальнейшее снижение отечественного фондового рынка. Как заявил глава Минфина в пятницу, российские индексы будут снижаться вследствие нарастающих рисков на мировом рынке. Эксперты объясняют слова министра желанием подготовить отечественные площадки к реальности, немного сбив оптимизм относительно расходования государственных средств.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует дальнейшее снижение фондовых индексов РФ из-за рисков на мировом рынке.

Риски на мировом рынке пока нарастают, и поэтому индексы у нас будут падать

«Риски на мировом рынке пока нарастают, и поэтому индексы у нас будут падать. Волатильность индексов – это свойство нашей слабой финансовой системы», – заявил Кудрин в пятницу, выступая в Госдуме.

Между тем падение российского рынка акций, которое наблюдается в пятницу, идет вразрез с мировыми рынками (в Европе рост фондовых индексов составляет 2–4%), отмечает ИА «Финмаркет».

К 11.56 мск индекс ММВБ составил 623,6 пункта, снизившись к закрытию четверга на 0,5%, а индекс РТС на 11.55 потерял 0,15%, составив 712,81 пунктов. Падение рынка ускорилось после полудня, чему могло способствовать заявление Кудрина о том, что рынок акций продолжит падать. И он продолжил. К 12.48 индекс ММВБ упал уже на 6,46%, индекс РТС – на 5,80%.

Впрочем, только со словами Кудрина это падение связывать нельзя, убежден начальник отдела акций ИГ «КапиталЪ» Константин Гуляев.

«Рынок открылся ростом на 4–5% на фоне положительного закрытия торгов в США, а также отскока цен на нефть. Однако коррекция вверх была воспринята инвесторами как благоприятная возможность сократить позиции. Поэтому уже к 12 часам индексы растеряли весь плюс и даже стали минусовать к уровню вчерашнего закрытия. После заявлений Кудрина падение рынка усилилось и составило уже через полчаса 4–5%», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Эксперты считают, что, говоря о дальнейшем падении, Кудрин готовит рынок к реальности.

«Он всегда был пессимистом, и этими словами мог подводить к тому, что поддержка правительством финансовых рынков может носить меньший масштаб, чем надеялись рынки», – пояснил ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Напомним, министр обещал , что деньги поступят уже на следующей неделе.

«Кудрин же, в отличие от большинства трейдеров, воспитанных на росте индексов, похоже, ставит на продолжительность в полтора–два года. Он прав, когда речь идет о более сдержанном расходовании средств. «Зима» на фондовых рынках может быть суровее и дольше, поэтому не стоит сжигать весь запас топлива (всякого рода фонды) сейчас», – рассказал эксперт.

Константин Гуляев отмечает, что заявление министра финансов было сделано перед депутатами Госдумы и нацелено на то, чтобы еще раз дать понять, что российский рынок не тихая гавань, а субъект мировой финансовой системы, которая пылает в огне кризиса.

«Причем субъект далеко не самый сильный. Эти слова, по всей видимости, обращены к тем, кто до сих пор считает, что именно монетарная политика Кудрина привела в России к фондовому кризису и серьезным финансовым проблемам. Хотя, конечно, это совсем не так. По крайней мере, благодаря этой политике в России сейчас нет повторения 98 года», – пояснил эксперт.

Аналитики соглашаются с Кудриным: неправильным было бы ожидать роста на российском рынке акций в то время, когда фондовые рынки мира лихорадит, ведущие экономики скатываются в рецессию, а до сих пор устойчивые макроэкономические показатели РФ сползают вниз.

По словам Александра Купцикевича, снижение индексов может быть также обусловлено пересмотром прогнозов Goldman Sachs по приросту ВВП. По их оценкам, в 2009 году рост составит 4% вместо ранее названных 7%.

Комментарии экспертов

Андрей Хазин, член Совета Федерации РФ
Россия подошла к этому всемирному финансовому кризису в ситуации намного лучшей, чем, скажем, 10 лет назад, и намного лучше, чем другие государства, в силу того, что у нас есть реально сильная и дееспособная государственная власть. Надо сказать, что последние меры, предпринимаемые президентом и правительством являются адекватными и абсолютно востребованными. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/56.html#69 target=_blank>Читать далее</a>.
..............