Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 января 2008, 17:12 • Экономика

Минфин может отменить ЕСН

Минфин может отменить ЕСН
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Серьезные проблемы в системе пенсионного и медицинского обеспечения могут подвигнуть Минфин на отказ от взимания единого социального налога. Также финансовые власти страны готовы освободить от налоговой нагрузки взносы работодателей в фонды добровольного пенсионного накопления. В свою очередь, по мнению замминистра финансов Шаталова, налог на добычу газа должен быть увеличен, а газовые компании должны «поделиться» сверхприбылями.

На пресс-конференции, посвященной налоговой политике России на ближайшие три года, статс-секретарь – заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил о ряде принципиальных изменений, которые могут произойти в налоговой системе страны.

Риски пенсионной системы становятся достаточно высокими, коэффициент замещения падает, и нужно что-то делать

По его словам, Минфин России готов к серьезному реформированию единого социального налога (ЕСН), вплоть до отказа от него при переходе на страховые принципы.

Шаталов сообщил, что такая мера может быть применена из-за серьезных проблем в пенсионной и медицинской сферах.

«Риски пенсионной системы становятся достаточно высокими, коэффициент замещения падает, и нужно что-то делать. Пока мы не знаем и не видим предложений, которые могли бы решить эти проблемы», – отметил он, добавив, что аналогичная ситуация сложилась и с системой медицинского страхования.

Минфин готов освободить от налогообложения средства, направляемые работодателями на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан.

«Работодатели готовы присоединиться к софинансированию добровольных пенсионных накоплений, но ставят вопрос о том, что такие отчисления должны освобождаться от налога на доходы физических лиц и ЕСН. Мы согласны с такой инициативой и готовы ее поддержать», – сказал заместитель министра финансов. То же самое касается и НДФЛ.

Конкретизировать возможные перемены в функционировании системы пенсионного и медицинского обеспечения Сергей Шаталов отказался.

По словам замминистра финансов, предложения по реформированию этих сфер могут быть сформулированы в феврале.

Серьезные перемены ожидаются и в налогообложении добывающих отраслей страны.

Минфин России считает необходимым повысить налог на добычу природного газа, который не индексировался в течение последних трех лет.

«Эти ставки сегодня невысокие – 147 рублей за 1000 кубометров газа. В то же самое время цены на природный газ внутри России повышаются – к 2011 году по сравнению с 2006 годом практически в два раза. В результате газодобывающие компании получат серьезную дополнительную прибыль, которую можно оценить примерно в 25 млрд долларов», – сообщил Шаталов.

«Мы полагаем, что этой суммой вполне можно поделиться, конечно, не всей. Такие задачи надо решать, отрабатывая и график, по которому это будет происходить», – добавил Шаталов.

Касаясь изменения налоговой политики государства в целом, Сергей Шаталов сообщил, что Минфин не собирается радикально снижать налоговую нагрузку в обозримом будущем, особенно с учетом того, что социальные расходы государства растут.

Вместе с тем он подчеркнул, что государство не собирается также и увеличивать совокупную налоговую нагрузку, которая лежит на гражданах.

«Мы не предлагаем никаких мер, направленных на ужесточение контроля за доходами, и принципиально заявляем, что не намерены менять 13%-ную ставку налога на доходы физических лиц», – сказал он.

Шаталов уточнил, что это относится к периоду до 2012 года. При этом он добавил, что очень рассчитывает на неизменность ставки и в более отдаленной перспективе.

..............