Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

18 комментариев
4 октября 2007, 19:13 • Политика

Либералы не хотят платить налоги

Анпилов забрел в «Гражданскую силу»

Tекст: Ирина Романчева

В четверг днем на Триумфальной площади каждый прохожий мог ненадолго впасть в детство. Бабушки в накидках с фирменными подсолнухами «Гражданской силы» черно-белыми листовками и криками «Проголосуйте!» подманивали москвичей, а также гостей столицы к прозрачным урнам с красными, желтыми и зелеными кубиками. Посредством разноцветных квадратиков можно было выказать свое отношение к выплате единого социального налога.

Возле ног бронзового Маяковского сегодня собралось 150 активистов «Гражданской силы». Под бодрые выкрики ведущего «Флаги должны качаться вправо-влево, вправо-влево» старушки, одетые в белые накидки, размахивали партийными флагами с обязательным подсолнухом посредине.

Понимая, что ситуация вот-вот выйдет из-под контроля, Анпилов плюнул себе под ноги, смачно выругался и ретировался

Студенты, стараясь попадать в такт, все туже натягивали плакаты с лозунгами «Предоставьте нам выбор социальных услуг!», «Сами позаботимся о своей старости!», «Зачем пенсия после смерти?».

А самые энергичные бабушки активно раздавали черно-белые листовки, объясняющие смысл акции, и за руку подтаскивали проявивших хоть какой-то интерес соотечественников к прозрачным ведрам с разноцветными кубиками.

Ведер было три. Левая емкость была наполнена красными квадратиками, правая – желтыми, а центральная – зелеными. Кубики предлагалось бросать в установленные тут же пластиковые корытца.

Красными можно было проголосовать за отмену единого социального налога (ЕСН), желтыми – за его частичную выплату, зелеными – за существующее положение вещей.

Как объясняли гражданосильцы гражданам, плохо разбирающимся в налоговом законодательстве, сейчас ЕСН равен 26%. Платим его не лично мы, а наши работодатели. Но идут деньги, собранные в рамках ЕСН, на оплату пакета социальных услуг для сотрудников.

Часть уходит в Пенсионный фонд в счет будущей минимальной пенсии. Из другой части финансируется обязательная медстраховка, благодаря которой нас бесплатно лечат в районных больницах.

«Получается, люди платят за обшарпанные поликлиники, в которые все равно никто не ходит, предпочитая частную медицину. Отдают свои деньги на пенсии, которые им будут выплачены непонятно в каких объемах, если люди до этих пенсий вообще доживут. А ведь эти деньги работодатели могли бы вложить в зарплаты, и мы лично решали бы, на что их истратить!» – бушевали активисты.

Сами гражданосильцы голосовали желтыми кубиками. По мнению правых, отменить ЕСН целиком нельзя. Ведь деньги работающих нынче соотечественников идут в том числе на пособия для вышедших на пенсию сограждан.

«Существует солидарность поколений. Сегодняшним пенсионерам надо на что-то жить», – под бурные аплодисменты соратников распространялся кто-то из партийцев.

Поэтому ГС предлагает сократить ЕСН вдвое. И увеличить зарплаты россиян на освободившиеся 13%. При этом люди лишаются обязательного набора социальных услуг, но получают возможность выбирать, на что тратить внезапно свалившуюся на их головы прибавку к жалованью.

Однако прохожие, судя по быстро растущей горке красных кубиков, оказались противниками половинчатых мер. И выбрали самое простое: отменить ЕСН целиком.

Активность бабушек-агитаторов и бодрые речи ведущего митинга привлекли на Триумфальную площадь не только праздношатающихся москвичей, но и лидера движения «Трудовая Россия» Виктора Анпилова.

Увидев скопление старушек, Анпилов подскочил к активисткам «Гражданской силы» и принялся раздавать им свою газету «Молния». Партийки поначалу энергично принимали социалистические дары, но потом убеждения взяли верх над любовью к бесплатной прессе. «Не бери, не бери! Он же не наш!» – увещевала одна активистка другую.

Кампания по распространению агитматериалов потерпела крах. Но Анпилова неудача не смутила. Углядев рядом телекамеру, глава «Трудовой России» решил попозировать на фоне правой толпы. Однако и этот фокус не удался. Начавшаяся было пиар-сессия Анпилова не на штуку рассердила партийцев. Флаги с минуты на минуту грозили превратиться из просто символов в грозные орудия.

Но до драки дело так и не дошло. Понимая, что ситуация вот-вот выйдет из-под контроля, Анпилов плюнул себе под ноги, смачно выругался и ретировался.