Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

4 комментария
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

23 комментария
24 августа 2007, 15:47 • Политика

«Гражданская сила» против колбасы

«Гражданская сила» против колбасы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Партия «Гражданская сила» призвала москвичей отказаться от вредных продуктов и перейти на здоровую пищу. Партийцы объявили бой не только кетчупам, колбасе, шоколадкам и чипсам, но также йогуртам и импортным фруктам. Как убеждены в партии, отказаться от еды, содержащей в себе красители и генно-модифицированные добавки, нужно не только для собственного здоровья, но и для благополучия всего государства.

В пятницу горожане, оказавшиеся днем в районе Пушкинской площади, могли наблюдать необычное зрелище. Прямо у подножия памятника великому русскому поэту расположилась ванночка, наполненная непонятной синей жидкостью с плавающими в ней ошметками чипсов и яблок.

Речь идет об умышленном причинении вреда здоровью миллионов россиян. Больная нация – это слабая страна

Адскую смесь неторопливо помешивали палочками две девушки, облаченные в зловеще-желтые полиэтиленовые халаты, резиновые перчатки и респираторы.

Все это действо оказалось не операцией муниципальных властей по травке жучков-вредителей, а акцией «Гражданской силы» против опасных продуктов.

Чтобы прохожим было понятнее, гражданосильцы растянули плакаты с лозунгами «Продукты питания – под гражданский контроль» и «Ешь генно-модифицированные продукты и стань мутантом», на ванночке написали «желудок», а ее содержимое оказалось едой с содержанием трансгенов и эмульгаторов.

Тут же в корзинках лежали образцы вредной еды – чипсы и импортные яблоки, на которые постоянно пытались покуситься бродившие по площади бомжи.

На демонстрации страшной картинки партийцы решили не останавливаться.

Всем прохожим участники акции раздавали специальные брошюрки, в которых было подробно расписано, к каким печальным для здоровья последствиям может привести употребление того или иного вредного вещества.

«Чем пахнет колбаса? Почему не портятся яблоки? Из чего делается кетчуп? – вопрошал текст в брошюрке и тут же давал ответ: В эти продукты входят модифицированные компоненты, пищевые добавки (Е), консерванты, красители и эмульгаторы».

Для тех, кому лень читать, пикетчики объясняли все на словах. «Ребята, не ешьте всякую дрянь. Мы сами не хотим травиться и вам не советуем», – убеждала пожилая женщина проходивших мимо подростков. «Мы, тетенька, только манную кашу едим», – отмахивались те.

Люди постарше относились к увещеваниям участников акции серьезнее. «Очень правильная акция, молодцы. Возьму несколько брошюрок – раздам на работе», – одобряла действия партии одна из прохожих.

Другие объясняли, что и так прекрасно знают о вреде продуктов, в чьем составе есть пресловутые «Е» или модифицированные вещества. Но все равно еще раз внимательно об этом прочитают.

«Этой акцией мы хотели выступить против качества продуктов, которые попадают к нам на стол. Ведь мы покупаем еду не из-за ее качества, а из-за красивой коробочки», – прокомментировал цель представитель «Гражданской силы».

Больше всего возмущает партийцев то, что производители и продавцы замалчивают грозящую здоровью россиян опасность, а государство не обращает на эту проблему должного внимания.

«Речь идет об умышленном причинении вреда здоровью миллионов россиян. Больная нация – это слабая страна, поэтому мы хотим принудить государство обратить внимание на эту проблему», – заявляют гражданосильцы.

Как именно партия будет принуждать власть объявить бойкот вредным пищевым добавкам – пока непонятно. Однако красочно-неприятное зрелище на Пушкинской площади, возможно, возымеет свое действие на простых москвичей.