Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
8 августа 2007, 13:17 • Экономика

Windows не пускают в каждый дом

Чиновники проверят законность Windows

Windows не пускают в каждый дом
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

ФАС может обвинить Мининформсвязи в нарушении закона о конкуренции. В антимонопольную службу поступила жалоба на действия чиновников в ходе реализации программы «Компьютер в каждый дом». ФАС проверит законность установки операционной системы Windows на компьютеры, которые продаются в рамках данной программы. В Мининформсвязи утверждают, что конкурс по выбору поставщика для программы проводился в соответствии с законодательством.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) в течение 10 дней может возбудить дело в отношении Мининформсвязи по подозрению в нарушении закона «О защите конкуренции».

Сейчас ФАС по заявлению Эрнеста Мезака рассматривает вопрос о возбуждении дела в отношении Мининформсвязи

В ведомстве сейчас рассматривают жалобу на то, что в рамках программы «Компьютер в каждый дом» поставляются компьютеры с предустановленным программным обеспечением Microsoft.

В июне текущего года правозащитник Эрнест Мезак написал в ФАС заявление с указанием ряда нарушений, допущенных Мининформсвязи при реализации программы «Компьютер в каждый дом». «В спецификации оборудования... указано, что на всех компьютерах должны быть установлены ОС Microsoft Windows... и пакет офисных программ Microsoft Works», – говорится в заявлении. По мнению Мезака, «требование об установке на компьютеры лицензионных программ корпорации Microsoft противоречит требованиям антимонопольного законодательства».

Национальная программа «Компьютер в каждый дом» проводится Мининформсвязи совместно с Почтой России и компаниями Intel и Microsoft. В рамках программы жителям России предлагаются компьютеры отечественного производства по «доступной цене» с доставкой через Почту России. По мнению организаторов, таким образом, увеличивается доступность компьютерной техники для удаленных регионов России. Конкурс на право производить компьютеры для проекта был выигран консорциумом Kraftway – «УСП Компьюлинк». Пилот проекта прошел с февраля 2007 года по апрель 2007 года.

Сейчас ФАС по заявлению Эрнеста Мезака рассматривает вопрос о возбуждении в отношении Мининформсвязи дела по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции» в части установления для приобретателей товаров ограничения выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары. Начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин сообщил газете ВЗГЛЯД, что «материалы сейчас рассматриваются, однако к выводам пока не пришли». «Если будет установлено нарушение законодательства, то в отношении министерства будет открыто дело», – отметил представитель ФАС.

Ранее ФАС отклонила жалобу депутата Госдумы Виктора Алксниса, в которой депутат предполагает «наличие лоббистских и коррупционных интересов у ряда высокопоставленных руководителей министерства информационных технологий и связи». Однако Константин Сеничкин уточнил, что в случае с господином Алкснисом речь идет о нарушении закона по проведению государственных конкурсов, в данной же ситуации «гражданин подал жалобу о нарушении закона о защите конкуренции».

В пресс-службе подчеркнули, что программа «Компьютер в каждый дом» не имеет бюджетного финансирования. «Компьютер в каждый дом - маркетинговая программа, инициатором которой были Microsoft, Intel, а также «Почта России» как общенациональный логистический оператор», - сообщил представитель пресс-службы министерства. Конкурс по выбору поставщика для программы был проведен «по всем правилам, ограничений для участников в части программного обеспечения не было», говорят в Мининформсвязи. По информации газеты ВЗГЛЯД, все производители, подавшие заявки на конкурс, предлагали компьютеры с предустановленным софтом Microsoft. Но каких-либо существенных юридических нарушений в данном деле нет, считают эксперты, а насколько обоснованны претензии господина Мезака, решит ФАС или в конечном итоге суд.

«Каждый гражданин имеет право подать жалобу, и ФАС обязан эту жалобу рассмотреть», – поясняет Эльдар Назмутдинов из ИК «Проспект». Юрист сомневается в том, что против министерства может быть возбуждено дело в части нарушения антимонопольного законодательства.

По его словам, ни Microsoft, ни другие участники программы не навязывают свои услуги потребителю, у которого остается выбор – покупать такие компьютеры или нет. Кроме того, покупка компьютера с каким-либо софтом предпочтительнее, чем просто поставка железа. «Если другим разработчикам софта было предоставлено право участвовать в конкурсе, но они этим правом не воспользовались, то перспектив у дела нет», – заключил Эльдар Назмутдинов.

..............