Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

8 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

10 комментариев
13 марта 2007, 15:38 • Экономика

Windows загрузится в России

Microsoft открыла производство в России

Windows загрузится в России
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Microsoft начала производить диски с операционной системой Windows в России. Пресс-секретарь представительства Microsoft в России Петр Суздалев сообщил газете ВЗГЛЯД, что производство дисков запущено в Ярославле «несколько месяцев назад». К открытию собственного производства американскую корпорацию подтолкнули сложности с оформлением ПО на таможне, уверены участники рынка.

Корпорация Microsoft открыла производство дисков с программным обеспечением на территории России. Завод по выпуску дисков с операционной системой Windows и программным пакетом Microsoft Office начал работу в Ярославле на комбинате «Сонопресс». Аналитики считают, что существенных изменений на рынке не произойдет.

Никакого влияния на пиратский рынок это иметь не будет», – говорит один из участников рынка ПО

Американская компания Microsoft запустила производство дисков с программным обеспечением в Ярославле на комбинате «Сонопресс». Как сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь представительства Microsoft в России Петр Суздалев, производство дисков с предустановочными версиями операционной системы Windows и пакета Microsoft Office запущено «несколько месяцев назад».

Господин Суздалев пояснил, это «было сделано для того, чтобы было удобнее нам и нашим партнерам». Российские сборщики компьютеров ранее покупали диски, импортируемые из-за рубежа.

ООО «Сонопресс» – дочерняя компания немецкой фирмы Sonopress GmbH в России. Sonopress GmbH является уполномоченным производителем CD-дисков для Microsoft и корпорации Sony BMG. Завод в Ярославле располагает 2 линиями CD и 2 линиями DVD для производства оптических носителей информации.

Как отмечает аналитик компании IDC Елена Семеновская, открытие производства Microsoft в России связано с нецелесообразностью ввоза операционной системы через таможню. «Причины достаточно очевидны – трудности прохождения таможенного контроля, которые отражаются на сроках поставок. Это имеет отношение не только к лицензионным программным продуктам, но даже и к обучающим материалам, демоверсиям, которые западные компании получают из своих зарубежных головных предприятий», – говорит аналитик.

Петр Суздалев отметил, что открытие предприятия в России позволит Microsoft вести более гибкую ценовую политику. Один из участников российского программного рынка сказал газете ВЗГЛЯД, что американская компания может снизить цены на свою продукцию за счет того, что не будет платить таможенные пошлины. «Но снижение не будет существенным», – прогнозирует источник, пожелавший сохранить анонимность.

Елена Семеновская, в свою очередь, отмечает, что принципиальных изменений на рынке открытие производства в России не принесет, но «будет иметь определенные позитивные последствия». «Решение компании Microsoft открыть в России производство дисков с ПО совпало с выходом новой ОС Vista и новой версии Microsoft Office.

Думаю, что для распространения в массы этого ПО доступ к нему в пределах одной страны может оказать положительный эффект», – отмечает аналитик.

Одной из ключевых проблем деятельности Microsoft в России – распространения пиратского ПО производство дисков не коснется. «Никакого влияния на пиратский рынок это иметь не будет», – говорит один из участников рынка ПО. Елена Семеновская также считает, что объем продаж пиратского ПО в России не уменьшится.

Сейчас в России около 80% ПО Microsoft устанавливается нелегально.