Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
15 мая 2007, 12:44 • Экономика

Microsoft закрыла открытый код

Microsoft обвинила Linux в воровстве

Microsoft закрыла открытый код
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Microsoft жалуется на создателей операционной системы Linux – бесплатной альтернативы Windows. Юристы корпорации Билла Гейтса утверждают, что конкуренты воруют у них технологии. С прямыми обвинениями выступил старший вице-президент и главный юрист Microsoft Брэд Смит. Аналитики говорят об обострении конкуренции между Linux и Windows.

Корпорация Microsoft утверждает, что разработчики компьютерных программ с открытым кодом нарушают патентное законодательство. По данным компании Билла Гейтса, конкуренты нарушили 235 зарегистрированных патентов.

Сторонники открытого кода расстроены повторяющимися намеками Microsoft на нарушение патентов

Юристы Microsoft говорят, что на долю Linux приходится 107 нарушений, в том числе бесплатное программное обеспечение Linux нарушает 42 патента, графические пользовательские интерфейсы – еще 65. Остальные якобы украденные у корпорации разработки были обнаружены в других бесплатных программах с открытым исходным кодом, в том числе в программах электронной почты – 15 нарушений, в прочих программах – 68 нарушений.

Microsoft также отметила, что программа с открытым исходным кодом OpenOffice, частично поддерживаемая компанией Sun Microsystems, нарушает 45 патентов.

«Нет никаких причин, по которым какой-либо сегмент индустрии должен быть освобожден от соблюдения прав интеллектуальной собственности», – заявил Горацио Гутьеррес, вице-президент Microsoft по вопросам интеллектуальной собственности и лицензирования.

Тем не менее в Microsoft заявляют, что пока предпочитают лицензировать сделки с разработчиками подобных программ, дистрибьюторами программного обеспечения и пользователями, а не выдвигать против них судебные иски.

Программное обеспечение с открытым кодом распространяется бесплатно потребителям или компаниям, а также программистам, которые могут корректировать программный код и распространять ПО дальше, тоже бесплатно. Microsoft делает деньги на продаже лицензионных программ. Компании, работающие с открытым кодом, зарабатывают на различных услугах поддержки.

«Microsoft – доминирующий производитель ПО для серверов и настольных компьютеров. Однако компания смотрит на альтернативную операционную систему Linux с большой долей беспокойства, – говорит аналитик IDC Ал Джиллен. – Это одна из немногих операционных систем, которые представляют реальную угрозу для Microsoft». «Microsoft не может изгнать компанию из бизнеса и заставить Linux уйти», – заключил аналитик.

Вместо этого Microsoft стала использовать тактику заключения патентных соглашений с компаниями, которые используют открытый исходный код, в частности с концерном Novell в прошлом ноябре.

Сторонники открытого кода расстроены повторяющимися намеками Microsoft на нарушение патентов. «Они никогда не говорят, какие именно патенты нарушены, никогда не делают конкретных утверждений, никогда не предоставляют доказательств», – отметил Ларри Агустин, программист, отвечавший за запуск SourceForge.net.

..............