Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
4 июня 2007, 11:26 • Экономика

Tata за две с половиной тысячи долларов

Создан самый дешевый автомобиль в мире

Tata за две с половиной тысячи долларов
@ Reuters

Tекст: Михаил Золотарев

Индийская компания Tata Motors собирается вывести на рынок самый дешевый автомобиль в мире. Презентация состоится в январе 2008 года. Стоимость новой машины составит 2467 долларов. Мощности, на которые концерн Tata намерен выйти в течение трех лет, достигнут 250 тыс. автомобилей в год. Конкуренты Tata Motors выражают скептицизм по поводу цены и качества машины.

Индийская автомобилестроительная компания Tata Motors в третьем квартале 2008 года собирается запустить в массовое производство самый дешевый автомобиль в мире.

#{quote1}

Представить новую модель индийские производители намерены уже в январе – на выставке Auto Expo в Дели. В компании утверждают, что это будет «настоящий прорыв на рынке». Стоимость машины беспрецедентно низка – 2467 долларов.

Производство автомобилей в Индии стремительно развивается: в 2006 году местные компании выпустили 1,3 млн автомобилей. Ежегодные темпы роста составляют 10–12%. Таким образом, в течение 10 лет общий выпуск индийских машин увеличится до 3 млн.

Параллельно с подготовкой к презентации самого дешевого автомобиля Tata Motors разрабатывает новую линейку седанов средних размеров, которая также будет представлена в следующем году.

Четырехдверный дешевый автомобиль стал любимым проектом председателя совета директоров Tata Group Ратана Тата. Сейчас титул самой доступной машины в мире удерживает Maruti 800 компании Suzuki, которая продается за 4 тыс. долларов. Другие модели такого же класса стоят дороже.

Стремительное снижение цен на машины – очевидная тенденция. За работой Tata внимательно наблюдают такие компании, как Toyota, General Motors и Ford Motor, которые также разрабатывают дешевые автомобили для Индии, России, Китая и других развивающихся рынков.

На российском рынке особенно активно работает Toyota. Компания собирается создать легковой автомобиль экономкласса специально для потребителей в России. Стоимость новой модели не будет превышать 7 тыс. долларов. Машина будет оснащена двигателем объемом около 1 литра. По предварительной информации, выход малолитражки на российский рынок запланирован на 2010 год.

Ранее об аналогичном проекте объявил концерн Nissan. Карлос Госн, глава объединенной компании Renault/Nissan, заявил, что группа работает над еще более дешевой моделью Logan. В Индии эта модель стоит около 10 тыс. долларов. По неофициальной информации, нижняя планка цены нового автомобиля должна составить порядка 5 тыс. долларов.

Машина Tata не будет соответствовать европейским нормам безопасности и защиты окружающей среды. Индийская компания отправляет свои автомобили на экспорт в Южную Африку и в некоторые страны Европы. Индийские производители обещают «усовершенствовать модель для продажи за рубеж».

Конкуренты Tata Motors выражают скептицизм по поводу цены и качества машины. Но управляющий директор Tata Равви Кант заявил, что это будет «отлично выглядящая машина, которую вам захочется купить».

Tata смогла разработать самый дешевый автомобиль в мире за счет низких расходов на оплату труда. Индийские инженеры получают значительно меньше своих коллег из Америки и стран Европы. Завод по выпуску машин будет работать в Западной Бенгалии. Мощности, на которые концерн Tata намерен выйти в течение трех лет, достигнут 250 тыс. автомобилей в год.

..............