Взгляд
22 марта, среда  |  Последнее обновление — 02:25  |  vz.ru
Разделы

Как Штаты преследовали Международный уголовный суд

Глеб Кузнецов
Глеб Кузнецов, политолог, глава экспертного совета ЭИСИ
США подписали ряд двусторонних соглашений с другими странами, условием которых был отказ от сотрудничества этих стран с МУС по вопросам, связанным с американскими гражданами. Причем это не Ирак какой-нибудь, а вполне себе Индия, Израиль, Таиланд и так далее. Подробности...

Россия и Китай встали плечо к плечу в решающий момент истории

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Россия обеспечивает военное измерение борьбы за более справедливое мировое устройство, а Китай берет на себя экономическую и частично дипломатическую миссию. Подробности...
Обсуждение: 10 комментариев

Политика не терпит слабости

Ирина Алкснис
Ирина Алкснис, обозреватель РИА «Новости»
Чем громче Запад обвиняет Путина в непокорности и дерзости, чем чаще там озвучивают негодование по поводу действий нашей страны на Украине, в Африке, на Ближнем Востоке или в Латинской Америке, тем более жалким и слабым неудачником Запад выглядит в глазах остального мира. Подробности...
Обсуждение: 7 комментариев

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...

Футбольные болельщики из Германии устроили погромы в Неаполе

Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: ЕС собрался обсудить конфискацию замороженных российских активов

    Главная тема


    Отправить Украине боеприпасы с ураном британцев подтолкнул снарядный голод ВСУ

    ситуация на рынке


    Россия продлила добровольное сокращение добычи нефти

    внешняя торговля


    Россия выступает за расчеты в юанях со странами Азии, Африки и Латинской Америки

    народный артист


    Актер Збруев рассказал о своей пенсии

    Видео

    глобальная рецессия


    Запад потерял возможность спасти мир от экономического кризиса

    советская традиция


    Забота об Африке принесет России множество выгод

    оперативное реагирование


    Спецоперация привела МВД к реорганизации

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    «Альфа»-частицы

    США обвинили олигарха из России в связях с Ираном
    Михаил Фридман
      
    30 июня 2007, 16:00
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Петр Канаев

    Америка обвиняет консорциум «Альфа-Групп» и его совладельца Михаила Фридмана в деловых контактах с Ираном. Телеканал Fox News со ссылкой на конфиденциальные документы утверждает, что «Альфа» купила долю в компании Iraphone. План выхода на иранский рынок получил название «Проект 1979». Представитель «Альфы» отказался прокомментировать данную информацию. Сведения о «Проекте 1979» были растиражированы накануне визита президента России Владимира Путина в США.

    США подозревают инвестиционную группу «Альфа» и ее основного владельца Михаила Фридмана в сотрудничестве с Тегераном.

    Накануне визита Владимира Путина в США американский телеканал распространяет информацию, компрометирующую «Альфа-Групп» и лично Фридмана

    Журналисты телеканала Fox News говорят, что получили документы, подтверждающие интерес «Альфы» к телекоммуникационному рынку Ирана.

    Кроме этого, источники американской телекомпании заявляют, что Михаил Фридман – «ключевая фигура в опасной политике России, которая продает ядерные технологии Исламской Республике Иран».

    Белый дом пытается спровоцировать международную изоляцию Тегерана, настаивающего на продолжении реализации своей ядерной программы вопреки мнению США. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад неоднократно заявлял, что исследования в области ядерной энергетики носят исключительно мирный характер.

    Администрацию президента США Джорджа Буша не устраивает такая позиция Тегерана. Официальный Вашингтон крайне болезненно реагирует на нежелание ряда стран сворачивать сотрудничество с Ираном.

    Ранее Госдепартамент США наложил санкции на Рособоронэкспорт, обвинив российскую госкомпанию в поставках вооружений в Иран.

    Теперь, накануне визита президента России Владимира Путина в США, американский телеканал распространяет информацию, компрометирующую «Альфа-Групп» и лично Михаила Фридмана.

    По данным Fox News, Россия – главная причина того, что проект наложения санкций на Иран не сработал. Американские журналисты утверждают, что Альфа-Банк выступает «финансовым агентом» строительства АЭС в Иране. Помимо этого, банк Михаила Фридмана дал кредит украинским авиастроителям на реализацию экспортных контрактов, в том числе с Ираном.

    Со ссылкой на документы, попавшие в распоряжение журналистов, Fox News заявляет, что «Альфа» выходит и на прямой контакт с Ираном. По неофициальной информации, российский консорциум подготовил «Проект 1979» – план выхода на рынок сотовой связи Ирана.

    В рамках этого плана «Альфа» купила 49% акций компании Iraphone. Сделка была проведена через офшор Amigo, подконтрольный киргизской компании Sky Mobile. Эту компанию группа Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфы», купила в 2006 году.

    Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался прокомментировать сообщения Fox. «Я ничего не знаю об этом», – заявил господин Бабаев газете ВЗГЛЯД.

    По данным американских журналистов, реализация «Проекта 1979» началась в сентябре прошлого года. К маю российская компания договорилась о покупке 49% акций Iraphone за 11 млн долларов.

    Еще 300 млн долларов «Альфа» пообещала инвестировать в развитие сотовой связи на территории Ирана. Fox News утверждает, что в редакцию попала электронная переписка основателя Iraphone Мохаммеда Мохаммеди и топ-менеджера «Альфы» Андрея Земницкого.

    Они обсуждали возможность привлечения кредита у иранского государственного банка Saderat. «Завершена иранская сделка «Альфы» или нет, точно неизвестно», – признаются американские журналисты. Миноритарный акционер Iraphone Шахрох Заркешан утверждает, что «Altimo больше не проявляет активности».

    По словам акционера, «Альфа» перепродала недавно купленную долю в Iraphone господину Мохаммеди. «Дело продолжается, но без них», – заверяет Заркешан.

    Анонимные источники Fox News настаивают на том, что это не так и «Альфа» сохранила «большой пакет акций Iraphone». «В один прекрасный день, когда Америка и Иран смогут договориться о мире, «Альфа» «неожиданно» выйдет на иранский рынок. На самом деле они сделали это давно», – размышляет источник, слова которого процитировал Fox News.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •