Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 сентября 2006, 11:39 • Экономика

Altimo идет через биржу

Фридман скупает акции «Вымпелкома»

Altimo идет через биржу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компания Altimo заключила соглашение с Deutsche UFG о выкупе до 25% акций «Вымпелкома» на открытом рынке. Начинается новый виток корпоративной борьбы между крупнейшими акционерами сотового оператора – «Альфа-Групп», в состав которой входит Altimo, и норвежским холдингом Telenor – за контроль над компанией. Скупка акций приведет к росту котировок ADR.

«Альфа» намерена получить контроль над «Вымпелкомом», собрав недостающие акции на открытом рынке. Инвестиционной компании Михаила Фридмана поможет Deutsche Bank. Непосредственно участвовать в сделке будут дочерние фирмы корпораций.

Ранее и «Альфа-Групп», и Telenor подали в ФАС заявления об увеличении своих долей в уставном капитале «Вымпелкома» до 60% и 45% соответственно

Со стороны Altimo - офшорная компания Rightmarch, а со стороны Deutsche UFG - офшорная «дочка» Jam Holding Asset Management. Дочерняя структура инвестбанка будет скупать в период с 26 октября 2006 года по 1 января 2007 года на бирже американские депозитарные расписки (ADR) на акции «Вымпелкома».

Ранее аналогичное соглашение о скупке акций сотового оператора на открытом рынке другой акционер «Вымпелкома» - норвежский холдинг Telenor - подписал с банком ING. С помощью банка норвежские инвесторы рассчитывали получить дополнительно 3,6% акций российского сотового оператора.

Согласно договоренности между Rightmarch и Jam Holding Asset Management, «дочка» Deutsche UFG может оставить купленные акции себе, компенсировав их стоимость Rightmarch по цене ADR. Приобретенные акции не могут участвовать в голосовании на собрании «Вымпелкома». Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже акции сотового оператора упали на 2,3%. Сейчас «Альфа» владеет 32,9% акций «Вымпелкома», а Telenor - 26,6% голосующих акций. 17,1%, которых Михаилу Фридману не хватает для оформления контроля над компанией, обойдутся ему в 2,6 млрд. долларов.

Ранее и «Альфа-Групп», и Telenor подали в ФАС заявления об увеличении своих долей в уставном капитале «Вымпелкома» до 60% и 45% соответственно. Пока антимонопольная служба старается держаться в стороне от корпоративного конфликта и не дает заключений на ходатайства конкурентов. Но с 26 октября текущего года компаниям уже не надо будет получать одобрение антимонопольных органов, поскольку вступает в силу новая редакция закона «О защите конкуренции», в соответствии с которой разъяснение ФАС необходимо только для сделок по приобретению пакетов акций по объемом свыше 25% плюс одна акция.

Компании стремятся различными способами увеличить долю голосующих акций в «Вымпелкоме». Но даже если Altimo удастся довести свой пакет до контрольного, блокирующий пакет останется у Telenor. Норвежский холдинг сможет запретить манипуляции с уставом «Вымпелкома», проведение крупных сделок и эмиссий акций. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, конфликт между Altimo и Telenor начался из-за различия позиций акционеров по вопросу об экспансии «Вымпелкома» на Украине.

Аналитик МДМ-Банка Елена Баженова считает действия Altimo вполне корректными, несмотря на то, что ранее такую тактику со стороны Telenor российская компания называла незаконной. Эксперт отмечает, что решение Altimo спровоцирует рост котировок ADR «Вымпелкома». «Если Deutsche UFG начнет скупку акций, то они вырастут, как это и произошло в случае с ING Bank.

Причиной некоторого снижения стало то, что последние три дня после объявления отличных финансовых результатов за II квартал акции компании росли, и теперь участники рынка зафиксировали прибыль». Аналитик добавила, что пока на рынке не отражается конфликт владельцев, так как «эффективность работы компании остается высокой».

..............