Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 июня 2007, 10:15 • Экономика

Искривление «Билайна»

У абонентов «Вымпелкома» заберут прямые номера

Искривление «Билайна»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Абоненты «Билайна» с июля 2007 года могут лишиться прямых номеров. «Вымпелком» не может согласовать условия сотрудничества с компанией «Комстар», владеющей всеми прямыми номерами, которые продает сотовый оператор. Утверждение новой схемы расчетов чревато для абонентов «Билайна» ростом расходов на сотовую связь. Сейчас прямыми номерами пользуются порядка 4% абонентов «Вымпелкома» – свыше 80 тыс. человек.

Дочерняя компания АФК «Система» «Комстар-ОТС» с июля 2007 года готова прекратить обслуживание прямых номеров абонентов «Вымпелкома».

Сейчас прямыми номерами пользуются порядка 4% абонентов «Вымпелкома» – свыше 80 тыс. человек

«Дочка» «Системы» требует от сотового оператора перезаключить договор в соответствии с требованиями приказа Мининформсвязи № 177. Предложение о пересмотре условий сотрудничества компания направила вице-президенту «Вымпелкома» по Московскому региону Дмитрию Плесконосу.

Министерский приказ № 177 вступает в силу с 1 июля. Измененный нормативный акт «Об утверждении требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети общего пользования» предполагает, что сотовые операторы смогут использовать прямые номера только в том случае, если построят собственную сеть местной связи и получат лицензию на оказание соответствующих услуг. Если у сотового оператора нет собственной сети, то ему придется заключать договор с оператором фиксированной связи об оказании услуг переадресации. На последнем варианте сотрудничества с «Вымпелкомом» настаивают менеджеры «Комстара».

В соответствии с данной схемой все прямые номера остаются в собственности оператора фиксированной связи.

Он в свою очередь предоставляет сотовым операторам услугу переадресации – переводит звонки, поступающие на прямой номер, на аналогичный федеральный – с трехзначным префиксом. В случае с «Вымпелкомом» это код «903».

Сейчас прямыми номерами пользуются порядка 4% абонентов «Вымпелкома» – свыше 80 тыс. человек. Как правило, это высокодоходные абоненты, лояльность которых имеет большое значение для компании.

Если менеджмент «Вымпелкома» не сможет договориться с «Комстаром», дозвониться до абонентов «Билайна» по прямым номерам с начала июля не получится. Все номера нужно будет предварять набором префикса.

Фиксированным операторам выгодны новые требования Мининформсвязи. Если «Вымпелком» согласится на условия «Комстара», владельцы прямых номеров будут вынуждены отдавать за переадресацию по 15 долларов в месяц. 13 долларов получит оператор фиксированной связи. Утверждение такой схемы расчетов чревато для абонентов «Вымпелкома» ростом расходов на сотовую связь.

В споре с «Вымпелкомом» представители «Комстара» подчеркивают, что другие сотовые операторы – «Мобильные Телесистемы» и «Скай Линк» – изменили схему сотрудничества с фиксированным оператором и согласились работать по новому агентскому договору. Но договариваться с «Вымпелкомом» будет сложнее. И МТС, и «Скай Линк», и сам «Комстар» аффилированы с АФК «Система», подконтрольной Владимиру Евтушенкову. Перспективы «Вымпелкома» входят в круг интересов не менее влиятельного делового конгломерата – «Альфа-Групп», за которым стоят Михаил Фридман и его партнеры по бизнесу.

В «Вымпелкоме» считают, что «Комстар» не вправе в одностороннем порядке разрывать действующее между компаниями соглашение от 1999 года. На основании этого документа «Вымпелком» сейчас продает прямые номера.

Менеджмент «Комстара» утверждает, что сохранение действующей схемы сотрудничества с «Вымпелкомом» повышает риски претензий со стороны контрольных органов «вплоть до отзыва соответствующих лицензий на оказание услуг связи».

..............