Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2007, 19:05 • Экономика

Мобильники ввезут без пошлин

Мобильники ввезут без пошлин
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Чиновники собираются отменить импортные пошлины на цифровые фотоаппараты, мобильники и комплектующие к ним. За счет сокращения или полной отмены таможенных платежей Минэкономразвития надеется вывести рынок мобильных устройств из тени и подтолкнуть вендоров к строительству заводов в России. Отказ от пошлин приведет к снижению цен на мобильники на 5–7%, прогнозируют участники рынка.

На следующей неделе Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике собирается рассмотреть вопрос об отмене импортной пошлины на цифровые фотоаппараты. В настоящее время пошлина на них составляет 10%.

Идея отказаться от пошлин на ввоз комплектующих к мобильникам и самих сотовых телефонов возникла у чиновников еще осенью 2006 года

Также будет рассмотрен вопрос о снижении пошлин на комплектующие для мобильных телефонов – с 5–20% до нуля. Ставку пошлины на мобильные телефоны, которая сейчас составляет 5%, чиновники тоже намерены обнулить. О планах комиссии во вторник сообщила директор Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития Галина Баландина.

Идея отказаться от пошлин на ввоз комплектующих к мобильникам и самих сотовых телефонов возникла у чиновников еще осенью 2006 года. Участники рынка стали говорить о необходимости такого шага еще раньше.

Одновременно с отменой импортных пошлин на телефоны и компоненты для их производства МЭРТ предлагало определить перечень компонентов для производства телефонов в России. Предполагается, что в список войдут составляющие, которые можно будет ввозить в страну «в таможенном режиме переработки для внутреннего потребления, то есть с условным освобождением от базовой пошлины, которая сейчас варьируется от 5 до 15% от таможенной стоимости».

Если предложение Минэкономразвития получит поддержку, этот перечень будет утвержден на правительственном уровне. Когда из комплектующих будет налажено производство мобильных телефонов на территории России, для свободного обращения в стране исчисление таможенной пошлины будет производиться по ставке готового изделия. Если пройдет предложение об отмене пошлин и на готовые мобильники, то аппараты, произведенные в России из импортных компонентов, соответственно, не будут облагаться пошлинами.

Официальный представитель «Евросети» Очир Манджиков уверен, что от снятия таможенных пошлин на мобильники выиграют все. «Мы, как и все участники рынка, выступали за снижение, а лучше за полную отмену пошлин на ввоз телефонов, – напоминает господин Манджиков. – В России по большому счету не производят мобильники. Поэтому отмена пошлин на импорт будет выгодна всем. Государство соберет больше налогов. Рынок станет прозрачнее для инвесторов. Цены на телефоны снизятся на 5–6%».

«Обнуление пошлин на мобильные телефоны может положительно отразиться на развитии рынка сотового ретейла в целом и рынка мобильных телефонов в России», – замечает представитель «Связного» Елена Ноготкова.

По прогнозу президента группы компаний «Связной» Максима Ноготкова, обнуление пошлин приведет к снижению цен на мобильники в России примерно на 7%.

Производством мобильных телефонов в России сейчас занимается корпорация Sitronics, подконтрольная АФК «Система». В линейке компании 10 моделей, работающих в стандарте GSM. В Sitronics отказываются обсуждать инициативу Минэкономразвития. «Это вопрос не к нам», – сказала газете ВЗГЛЯД вице-президент компании по связям с общественностью Елена Санарова.

Крупнейший в мире производитель мобильников финский концерн Nokia пока не ввозит телефоны в Россию самостоятельно. Компания работает с дилерскими структурами. Менеджер по связям с общественностью Nokia в СНГ Виктория Еремина «рада, что российским партнерам станет легче работать». «В будущем мы рассматриваем возможность самостоятельного ввоза телефонов, – сказала госпожа Еремина газете ВЗГЛЯД. – Но сроки пока не определены. Мы оцениваем ситуацию».

..............