Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 июня 2007, 10:30 • Экономика

Китай даст в долг

Китайцы раздадут кредиты россиянам

Китай даст в долг
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Ведущая кредитная организация Китая ICBC подала заявку на получение лицензии для работы в России. ICBC имеет большой опыт работы на рынке кредитования. Банк занимает ведущие позиции на китайском рынке. До последнего времени ICBC не отличался особой щепетильностью в отборе заемщиков.

На российский рынок выходит китайский банк ICBC (Industrial and Commercial Bank of China). Председатель совета директоров банка Цзян Цзяньцинь объявил о том, что кредитная организация подала заявку на получение лицензии для работы на российском рынке.

Официальный Пекин несколько раз спасал национальную банковскую систему за счет прямых денежных вливаний

Параллельно банк выходит на рынок США. Ранее китайские банкиры объявляли о намерении создать дочернюю структуру ICBC в России.

ICBC имеет большой опыт работы на рынке кредитования. Банк занимает ведущие позиции на китайском рынке.

«Мы подали заявки на лицензии в России и США и еще в нескольких странах», – заявил Цзян Цзяньцинь после ежегодного собрания акционеров банка. По словам топ-менеджера, основной бизнес ICBC будет сосредоточен в развивающихся странах, объединенных в группу BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай. – Ред.). «Все крупные международные инвесторы с интересом смотрят на эти страны. И мы тоже очень заинтересованы в расширении масштаба наших операций на этих рынках», – заметил Цзян Цзяньцинь.

Китайская финансовая корпорация специализируется на кредитовании. Растущая экономика КНР стимулирует бум на рынке кредитов. Четыре года назад у ICBC возникали проблемы, аналогичные тем, которые сейчас возникают у ряда российских банков, активно работающих в секторе потребительского кредитования. Кредитным организациям угрожает кризис невозвратов. Для Китая эта проблема еще более актуальна, чем для России. Официальный Пекин несколько раз спасал национальную банковскую систему за счет прямых денежных вливаний.

Аналитики финансового рынка считают, что китайские банки неаккуратно относятся к оценке рисков и имеют слабый менеджмент. «Многие кредитные организации Китая несколько лет назад оказались на грани банкротства. Они начали решать свои проблемы относительно недавно», – констатирует Чарлин Чу, аналитик банковского сектора агентства Fitch Ratings.

Китайские банкиры стараются привести отрасль в порядок. Крупнейшие банки продают акции на биржах и обещают международным инвесторам почистить кредитные портфели и привести практику ведения бизнеса в соответствие с международными стандартами. Пока инвесторы верят китайским финансистам и рискуют, чтобы успеть заработать на разогретом китайском рынке. В прошедшем году Industrial and Commercial Bank of China провел крупнейшее в мире IPO. Кредитная организация продала акции более чем на 21 млрд долларов. Огромные IPO – стандартная практика китайских государственных банков. В июне 2006 года Bank of China продал акции на биржах на 11,2 млрд долларов. Ранее China Construction Bank привлек у инвесторов 9,2 млрд долларов.

Финансисты уверены, что Industrial and Commercial Bank of China не будет скупиться на приобретения на новых рынках. У китайского банка достаточно свободных средств на реализацию активной стратегии на рынке слияний и поглощений. «Мы ожидаем, что ICBC будет много покупать», – говорит аналитик рейтингового агентства Moody’s Мэй Ян. Но едва ли китайским инвесторам дадут приобрести активы в Америке или Европе, замечают эксперты.

Американские чиновники смогут защитить отечественный банковский сектор от китайской экспансии с помощью высоких требований к финансовой отчетности банков, действующих в США.

Россия традиционно тесно сотрудничает с Китаем. От денег из КНР зависят многие предприятия военно-промышленного комплекса. Официальная Москва начинает пускать китайских инвесторов на свои рынки. Но пока единственным примером экспансии КНР остается совместное предприятие китайской компании Sinopec с Роснефтью на базе компании «Удмуртнефть». «В России 1100 банков, но потенциальных целей для покупателей немного. Большая часть банков имеет незначительную долю на рынке. Но спрос на банки среднего размера есть. Потенциальные объекты поглощения – «Уралсиб», Бинбанк, Промсвязьбанк, «Юниаструм», МДМ и «Центринвест», – говорится в аналитической записке инвестиционного банка Merrill Lynch.

..............