Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 апреля 2007, 12:13 • Экономика

«Евросеть» сбросила карты

«Евросеть» отказалась от карточек «Билайна» и МТС

«Евросеть» сбросила карты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

«Евросеть» прекращает продажу карт экспресс-оплаты услуг МТС и «Вымпелкома». Торговая корпорация будет продавать в своих салонах только карты сотового оператора «Мегафон». Абоненты МТС и «Билайна» смогут пополнить свои счета в «Евросети» наличными. В сотовых корпорациях уверены, что решение «Евросети» не окажет влияния на их бизнес.

«Мы решили прекратить продажу карт предварительной оплаты МТС и «Вымпелкома» в связи с их низкой доходностью и высокими затратами на логистику», – рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании «Евросеть» Очир Манджиков. Он подчеркнул, что абоненты «по-прежнему могут пополнить счет в кассах салонов и с помощью платежных терминалов в «Евросети» и в местах с высокой проходимостью».

Карты экспресс-оплаты в общем объеме платежей составляют очень незначительную часть, а их доля постоянно снижается

По словам источника газеты ВЗГЛЯД, в телекоммуникационном бизнесе по картам экспресс-оплаты «Мегафона» доход «Евросети» составляет 3%, в то время как по картам других операторов «большой тройки» дилеру достается 2%. В «Евросети» подтвердили, что от продажи карт оплаты «Мегафона» в компании отказываться не планируют.

Официальной информации от «Евросети» на данный момент ни в МТС, ни в «Вымпелкоме» не получали. Как рассказала менеджер по связям с общественностью «Вымпелкома» Екатерина Осадчая, отказ «Евросети» от продаж карт для компании «абсолютно не критичен». По ее словам, карты оплаты помимо «Евросети» продаются во многих других местах. В любом случае, в салонах «Евросети» абоненты смогут пополнить счета через кассу или платежный терминал.

«Форма оплаты с помощью карт становится все менее популярной, – отметила представитель компании. – На сегодня около 20% от всех платежей абонентов «Билайна» по России производится с помощью карт оплаты, и доля карт постепенно снижается».

По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, дискомфорта от намерений «Евросети» компания не испытывает. «Мы считаем, что интересы наших абонентов не пострадают, поскольку существует альтернативная возможность пополнения счета с помощью наличных платежей», – рассказала она. Также представитель компании подчеркнула, что карты оплаты в общем объеме платежей составляют очень незначительную часть, а их доля постоянно снижается.

Аналитики и участники рынка отмечают, что спрос на карты экспресс-оплаты действительно снижается, а абоненты предпочитают наличные платежи. Тем не менее совсем отказываться от них дилеры пока не намерены.

PR-директор компании «Связной» Елена Ноготкова сообщила, что компания «не планирует пока отказываться от карт оплаты МТС и «Билайна». «Мы продаем в наших салонах в основном карты ходовых номиналов 100, 150 и 300 рублей и не видим большого смысла в отказе от данной формы платежа», – отметила госпожа Ноготкова.

По ее словам, в настоящий момент в сети «Связной» на карты экспресс-оплаты приходится 17% платежей, но со временем спрос на данную форму оплаты действительно сокращается.

«В 2005 году платежи с помощью карт экспресс-оплаты составляли 32% в общем объеме платежей, в 2006 году их доля снизилась до 20%, а в I квартале 2007 года продолжила снижаться и достигла 17%», – сообщила Елена Ноготкова газете ВЗГЛЯД.

Данные участников рынка не расходятся с оценками аналитиков. По данным J'son & Partners, в прошлом году доля карт экспресс-оплаты в общем объеме платежей физических лиц составила около 20%.

..............