Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 ноября 2007, 18:36 • Экономика

Газпром пустит «Южный поток»

РФ и Италия создают газопровод в обход Украины

Газпром пустит «Южный поток»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Газпром и крупнейшая итальянская нефтегазовая группа Eni подписали в четверг соглашение, которое ускоряет процесс создания газопровода «Южный поток». Документ является дополнением к меморандуму о взаимопонимании, заключенному летом. Соглашение было подписано главами компаний в присутствии Владимира Путина и премьер-министра Италии Романо Проди. Россия получает еще один газопровод, по которому она сможет напрямую продавать топливо потребителям в Европе.

Газпром и итальянская нефтегазовая группа Eni подписали в четверг дополнение к меморандуму о взаимопонимании по строительству газопровода «Южный поток».

Стоимость проекта составит не меньше 10 млрд долларов

Новое соглашение значительно детализирует предыдущие договоренности между российской и итальянской компаниями и предусматривает создание совместного предприятия для выработки ТЭО проекта.

Документ был подписан в Кремле председателем правления Газпрома Алексеем Миллером и главой Eni Паоло Скарони в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Романо Проди.

В июне 2007 года в Риме зампред правления Газпрома Александр Медведев и Паоло Скарони заключили предварительное соглашение о строительстве трубопровода.

Согласно проекту 900-километровый «Южный поток» будет проложен по дну Черного моря и разветвится в Болгарии на два трубопровода.

Планировалось, что газопровод, способный в перспективе поставлять до 30 млрд кубометров газа ежегодно, заработает через три года после того, как будут получены все необходимые разрешения.

Расходы на «Южный поток» Газпром и Eni, скорее всего, поделят поровну. Точная стоимость проекта будет определена после завершения разработки ТЭО. По словам Паоло Скарони, он будет стоить не меньше 10 млрд долларов.

Новый газопровод позволит России напрямую поставлять газ европейским потребителям, без участия промежуточных стран, в частности Украины.

Газпром и Eni уже имеют опыт совместного строительства и эксплуатации газопровода в Черном море. Речь идет о проекте «Голубой поток», по которому поставляется газ из России в Турцию. Кроме того, Газпром и итальянская нефтегазовая компания наращивают сотрудничество по другим направлениям.

Руководство Eni планирует принять участие в проекте Газпрома по строительству завода для производства сжиженного природного газа и морского терминала на побережье Балтийского моря («Балтийский СПГ»).

Проект «Балтийский СПГ» предполагает строительство завода по сжижению газа в Приморске. В целях реализации данного проекта создана компания ООО «Балтийский сжиженный газ» (80% акций принадлежит Gazprom Germania GmbH, 20% акций – ОАО «Совкомфлот»).

Мощность завода в зависимости от количества очередей может составить 5 или 7,2 млн тонн сжиженного газа в год соответственно.

Наиболее привлекательным для поставок сжиженного природного газа признан рынок Атлантического бассейна. Выход на рынок сжиженного природного газа запланирован в 2012 году, передает РИА «Новости».

Взамен итальянская Eni предложила Газпрому участие в ряде своих североафриканских проектов в рамках двустороннего сотрудничества.

«Eni предложила Газпрому первоклассные активы из своего портфеля в Северной Африке», – сказал Паоло Скарони на пресс-конференции в Москве.

Глава Eni уточнил, что предложенные российскому холдингу проекты касаются небольших месторождений, предполагающих в том числе возможность добычи газового конденсата.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин считает, что активная деятельность Газпрома по строительству газопроводов в Европу выгодна до тех пор, пока зарубежные цены на газ выше цен на внутреннем рынке.

«Растущая потребность российской экономики в энергетических ресурсах, в том числе и в газе, подстегивает рост цен на газ на внутреннем рынке. В какой-то момент Газпрому выгоднее будет продавать большую часть своей продукции на внутреннем рынке, – рассказывает Тимур Хайруллин. – К тому же есть значительные опасения по поводу того, сможет ли Газпром достаточно увеличить добычу, чтобы обеспечить наполняемость всех своих газопроводов».

Италия является вторым по величине покупателем российского газа в Европе. Доля газа в энергетическом балансе Италии – более 30%. Основными поставщиками природного газа в эту страну являются сегодня Россия и Алжир.

..............