Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
14 ноября 2007, 20:07 • Экономика

Московские зарплаты выше всех

Московские зарплаты выше всех
@ GetyyImages

Tекст: Наталья Жогова

Москва по-прежнему демонстрирует самые высокие темпы роста заработной платы, в то время как регионы сильно отстают. По прогнозам, зарплаты на периферии будут расти с приходом московских и иностранных инвесторов, однако Москва сохранит свое лидерство. Среди регионов наиболее приближена к столице оплата труда в Северо-Западном регионе и на Дальнем Востоке. Юг России бурно развивается, но приближение Олимпиады пока не сказывается на рынке труда.

Согласно исследованию кадрового холдинга «Анкор», в столице заработная плата за год выросла на 15,5%. Примерно такие же данные по росту московских окладов приводит исследовательский центр компании Superjob. Региональные зарплаты увеличиваются меньшими темпами (10–15% в зависимости от региона).

Наиболее высокая оплата в нефтегазовом и банковском секторах, затем идут продажи и IT

Таким образом, за прошедший год столичные зарплаты росли быстрее инфляции. Основной тенденцией последних лет является то, что работодатели в большинстве своем отказались о практики выплачивать зарплату в долларах, отдав предпочтение национальной валюте.

Если еще два года назад зарплата выплачивалась примерно в равных долях в рублях и долларах, то в настоящий момент в связи с укреплением рубля 80% зарплат выплачивается в российской валюте, отмечают специалисты «Анкора».

По оценке компании Superjob, наибольший рост по Москве за последний год показали зарплаты в финансово-банковском секторе (20%), IT (25%), продажах (15–20%), по некоторым маркетинговым позициям (25-30%).

Согласно исследованию «Анкора», больше других – на 30–45% – выросла в столице оплата труда по ряду позиций в IT и маркетинговых подразделениях компаний, в технических отделах и среди административного персонала.

Наиболее высокооплачиваемыми оказались должности директора по развитию бизнеса, регионального менеджера по продажам, торгового представителя, что отражает нужды активно развивающегося бизнеса.

Также среди лидеров – позиции менеджера по связям с общественностью, инженера, механика, экспедитора, специалистов по сетевому обеспечению. В целом наиболее высокооплачиваемы нефтегазовый и банковский сектора, затем идут продажи и IT.

По оценке «Анкора», наиболее приближены к московским заработкам зарплаты Северо-Западного региона – 75% от уровня оплаты труда в столице.

Самый низкий уровень оплаты труда – в Центральном регионе (42%), далее идет Сибирь (50%), Поволжье (51%) и Урал (54%). На Дальнем Востоке оклады составили 66% от столичных, Юге России – 60%.

По данным Superjob, в Московской области зарплаты составляют 71–87% от столичных зарплат, в Санкт-Петербурге доходят до 70–84% от московских.

Эксперты отмечают традиционно высокую стоимость жизни в регионах Сибири и Дальнем Востоке, что отражается на уровне заработных плат, а также рост инвестиционной привлекательности региона.

По мнению ведущего специалиста исследовательского центра Superjob Валерии Чернецовой, темпы роста зарплат в регионах будут повышаться с приходом на региональные рынки крупных иностранных и столичных инвесторов, тем не менее средний уровень зарплат по Москве в дальнейшем будет оставаться выше, чем в регионах.

В последние годы в Южном регионе наблюдается значительный приток инвестиций, однако олимпийские планы пока не сказываются на рынке труда.

Как обычно, на курорте есть сезонный спрос на обслуживающий персонал (бармены, официанты, повара, продавцы, туристические агенты).

По словам госпожи Чернецовой, к Олимпиаде уровень зарплат в регионе возрастет по всему спектру специальностей, а по некоторым профессиям приблизится к московскому.

С приближением Олимпиады будет расти спрос на обслуживающий персонал, а в ближайшие годы масштабное строительство, которое разворачивается в регионе, сформирует скачок спроса на строительные профессии всех уровней и специализаций.

..............