Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 января 2007, 14:11 • Экономика

Чиновники отключают МГТС

Чиновники угрожают отключить телефоны в Москве

Чиновники отключают МГТС

Tекст: Наталья Жогова

Россвязьнадзор угрожает Московской городской телефонной сети приостановкой лицензии на оказание услуг местной телефонной связи. По мнению чиновников, столичная компания незаконно установила минимальный лимит пропуска трафика других операторов. В приказе Россвязьнадзора, устанавливающем предельные тарифы, ограничений на объем трафика не предусмотрено.

Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) в конце декабря 2006 года вынесла ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) предупреждение о возможном приостановлении действия лицензии на оказание услуг местной телефонной связи за неисполнение ранее выданного предписания.

Приостановка лицензии МГТС вызвала бы громкий скандал, поэтому участники рынка уверены, что компания сумеет найти общий язык с чиновниками

МГТС пока не сформировала официальной позиции по претензиям Россвязьнадзора. «Компания в настоящий момент изучает материалы ведомства», – уточняет начальник управления по информации и связям с общественностью МГТС Екатерина Хаустова.

Претензии к МГТС появились у чиновников еще летом прошлого года. 19 июня 2006 года Россвязьнадзор установил предельные тарифы на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, которые операторы, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования, оказывают другим операторам на рынке.

В августе надзорное ведомство проверило деятельность МГТС в части соответствия утвержденных компанией условий присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика требованиям нормативных актов. Проверка выявила, что установленные МГТС условия не в полной мере соответствуют требованиям пунктов 38–40 Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия. МГТС было выдано предписание об устранении нарушений.

В свою очередь Московская городская телефонная сеть в сентябре 2006 года установила новые условия присоединения сетей электросвязи к своей сети и условия пропуска трафика на местном и внутризоновом уровнях присоединения.

Но чиновников это не устроило. В конце декабря 2006 года Россвязьнадзор проверил выполнение ранее выданного предписания. Контролеры установили, что МГТС нарушает экономические условия в части установления лимита трафика.

Согласно действующей редакции условий присоединения за услугу местного завершения вызова на сеть МГТС альтернативные операторы платят 1800 рублей (без НДС) при минимальном объеме трафика 7500 минут в месяц. Однако в приказе Россвязьнадзора, устанавливающем предельные цены, ограничений на объем трафика не предусмотрено.

Поскольку МГТС не устранила ранее выявленное нарушение, Россвязьнадзор вынес предупреждение о приостановлении действия лицензии на осуществление деятельности в области связи по оказанию услуг местной телефонной связи со сроком действия до 26 февраля 2007 года.

Приостановка лицензии МГТС вызвала бы громкий скандал, поэтому участники рынка уверены, что компания сумеет найти общий язык с чиновниками. Доля МГТС на московском рынке фиксированной связи составляет около 80%. Принадлежащему АФК «Система» оператору «Комстар-ОТС» принадлежит 53,04% акций МГТС, «Связьинвесту» – 23%.

По мнению участников рынка, обязательный объем трафика – действительно в какой-то мере навязанная услуга. Но с выходом приказа ведомства, устанавливающего предельные тарифы, МГТС пришлось снизить стоимость присоединения и пропуска трафика.

Так, стоимость организации одной точки присоединения (присоединение до 1000 номеров) снизилась с 30 тыс. до 1 тыс. рублей, а обслуживание одной точки – с 1260 рублей в месяц до 600 рублей. Стоимость услуги местного завершения вызова на сеть МГТС при том же обязательном объеме трафика поднялась с 1575 до 1800 рублей в месяц.

По мнению экспертов, МГТС, не отказываясь от лимита обязательного трафика, пытается сохранить гарантированный объем финансовых поступлений. Константин Анкилов из iKS-Consulting считает, что МГТС, как крупнейшему игроку московского рынка связи, удастся отстоять часть своих позиций.

..............