Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
6 сентября 2006, 14:24 • Экономика

ЛУКОЙЛ заправит Грецию

ЛУКОЙЛ покупает завод в Греции

ЛУКОЙЛ заправит Грецию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

ЛУКОЙЛ намерен купить ведущий нефтеперерабатывающий комплекс в Греции – Motor Oil. Эксперты оценивают 10% акций греческой компании в 300 млн. долларов. На заводах Motor Oil производятся бензин, авиационное топливо, машинные масла и асфальт. Реализацией нефтепродуктов занимается дочерняя структура Motor Oil – Avin Oil.

Нефтяной концерн «ЛУКОЙЛ» ведет переговоры о покупке пакета акций греческого нефтеперерабатывающего предприятия Motor Oil. По данным газеты Imerisia, предмет переговоров - 10-20% греческой компании.

ЛУКОЙЛ не скупится на капиталовложения. Инвестиционная программа компании на период с 2007 года по 2016 год превысит 100 млрд. долл

По неофициальной информации представители ЛУКОЙЛа обсуждают с коллегами из Греции возможность приобретения крупного пакета акций Motor Oil уже в течение двух месяцев. Официального объявления о сделке осведомленные источники ожидают через несколько дней.

В ЛУКОЙЛе отказались прокомментировать информацию о переговорах с греческим концерном. «Мы никогда не комментируем рыночные слухи», - подчеркнул сотрудник российской компании. Связаться с представителями Motor Oil не удалось.

Несмотря на сокращение чистой прибыли, ЛУКОЙЛ не скупится на капиталовложения. Инвестиционная программа компании на период с 2007 года по 2016 год превысит 100 млрд. долл.

Более 35 млрд. долл. из этой суммы будет направлено на развитие нефтепереработки и сбыта. Эксперты опасаются, что заявленная сумма – излишне амбициозна. «Инвестиционные затраты в среднем в размере 10 млрд. долл. в год существенно превышают чистую прибыль ЛУКОЙЛа за 2005 год, тогда как, например, у Роснефти инвестиционная программа текущего года не превышает уровень прошлогодней прибыли.

Инвестиции направлены на поддержание темпов роста добычи нефти и переработки сырья, однако в результате вероятно увеличение долгового бремени компании и повышение стоимости ее заимствований, что негативно отразится на инвестиционной привлекательности акций ЛУКОЙЛа», - предупреждает аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Александр Бушин.

Motor Oil – ведущий нефтеперерабатывающий комплекс в Греции. «НПЗ и инфраструктурные объекты формируют крупнейший частный производственный комплекс страны, – написано на сайте компании. – Это одно из самых современных нефтеперерабатывающих предприятий юго-восточной Европы». На заводах Motor Oil производятся бензин, авиационное топливо, машинные масла и асфальт.

Реализацией нефтепродуктов занимается дочерняя структура Motor Oil – Avin Oil. Компания управляет сетью из 550 заправок, расположенных по всей территории Греции. Оборот Avin в 2005 году составил 705,3 млн. евро. Также Motor Oil владеет 16% акций топливной компании афинского аэропорта.

Контрольным пакетом Motor Oil владеет компания Petroventure Holdings Ltd (51%). Фирме Petroshares принадлежит 10,5% акций нефтеперерабатывающего комплекса. В свободном обращении находится 38,5% акций Motor Oil. Объем продаж греческой компании в 2005 году составил 2,9238 млрд. евро.

По состоянию на 5 сентября 2006 года рыночная капитализация компании Motor Oil составляла 3,161 млрд. долл., ее акции торгуются на афинской фондовой бирже. 10-процентный пакет, на который претендует ЛУКОЙЛ, может стоить порядка 300 млн. долл. «Это порядка 10% рыночной капитализации, - подсчитал аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. - Если ЛУКОЙЛ будет покупать акции на открытом рынке, цена может подняться в два раза».

По мнению Александра Парамонова, ЛУКОЙЛ в дальнейшем сможет увеличить долю в Motor Oil за счет пакетов других акционеров.

После появления информации об интересе ЛУКОЙЛа к Motor Oil акции греческой компании выросли на 3,3% до 21,9 евро за одну бумагу.

..............