Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 сентября 2006, 14:29 • Экономика

Болгария доверит АЭС России

Болгария купит атомные технологии в России

Болгария доверит АЭС России
@ greenpeace.at

Tекст: Петр Канаев

Российская корпорация «Атомстройэкспорт» в партнерстве с французской компанией Areva и немецким концерном Siemens будет объявлена победителем тендера. Конкурентом Атомстройэкспорта в Болгарии выступал чешский консорциум Skoda Alliance. Стоимость строительства одного энергоблока, по оценкам экспертов, составляет порядка 1 млрд. долларов.

Атомстройэкспорт выигрывает конкурс по строительству АЭС «Белене» в Болгарии», - утверждает софийская газета «Труд», ссылаясь на источники в болгарской Национальной энергетической компании, которая проводила тендер. В Атомстройэкспорте говорят, что пока не получали документов, свидетельствующих о победе в конкурсе. «Нас вдохновляет такое развитие событий, - говорит пресс-секретарь компании Ирина Есипова. - Но компания ожидает окончательного решения».

Стоимость строительства одного энергоблока, по оценкам экспертов, составляет порядка 1 млрд. долларов

Получить оперативный комментарий в корпорации Skoda не удалось. В Национальной энергетической компании обещают объявить победителя тендера «в середине сентября». Но болгарские СМИ утверждают, что итоги конкурса будут официально подведены в конце сентября - после опубликования мониторингового доклада Еврокомиссии о возможности Болгарии вступить в ЕС с 1 января 2007 года.

Проект «Белене» предполагает строительство двух энергоблоков суммарной мощностью 1600-2000 МВт. Стоимость строительства одного энергоблока, по оценкам экспертов, составляет порядка 1 млрд. долларов.

Атомстройэкспорт предложил болгарским властям три варианта строительства АЭС «Белене» на условиях «под ключ». Первый предполагает строительство станции с использованием уже имеющегося в Белене оборудования и строительных конструкций. Второй вариант предусматривает строительство с нуля - без использования строительных конструкций и оборудования. Третий проект, более масштабный, предусматривает поставку «ядерного острова» – АЭС и всей необходимой инфраструктуры. При разработке предложений использовался проект энергоблока АЭС-92 нового поколения. Финансирование строительства возьмет на себя Газпромбанк. Проект получит государственные гарантии.

Конкуренты Атомстройэкспорта из Skoda Alliance предлагают финансировать строительство на деньги, полученные от консорциума международных банков во главе с Citibank. Scoda предлагает болгарским атомщикам реакторы, аналогичные тем, которые эксплуатируются на АЭС «Темелин». Чешский проект предполагает модернизацию этих реакторов американской компанией Westinghouse.

«Мы направили в Болгарию 3 тонны документов. Для этого пришлось зафрахтовать специальный самолет», - не удивлен решением болгарских чиновников сотрудник Атомстройэкспорта.

Национальная энергетическая компания склоняется к принятию первого предложения российской корпорации, которое предусматривает достройку первого блока «Белене» по старому, но усовершенствованному проекту, и строительство второго блока с новым 1000-мегаваттным реактором. В том случае, если бы болгарские власти выбрали строительство АЭС с нуля, старый энергоблок был бы вывезен в Россию на Калининскую АЭС, сообщил газете ВЗГЛЯД источник, близкий к Атомстройэкспорту.

..............