Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 августа 2006, 20:36 • Экономика

Бензиновый кризис

Цены на бензин повысятся до 20 рублей за литр

Бензиновый кризис
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Цены на бензин в России могут превысить 21 рубль за литр, если цена на нефть на мировых рынках в течение полугода будет держаться выше 70-75 долларов за баррель. А скачок цен на топливо спровоцирует в России экономический кризис, пугают эксперты Союза нефтегазопромышленников. Аналитики предупреждают, что двадцати рублей за литр цены на бензин достигнут уже в сентябре.

Повышение цены на бензин в России до 20-21 рублей за литр и выше может привести к кризису экономики, заявил в четверг председатель Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. «Адаптационные возможности российской экономики практически исчерпаны, и если цены на нефть будут выше 70 долларов, то финансовая масса от продажи нефти не будет перекрывать негативного эффекта для экономики», - констатировал специалист.

В обозримом будущем стоимость сырой нефти на международных торговых площадках превысит 100 долларов за баррель

Правительство теряет контроль над внутренним рынком нефтепродуктов. Эксперты настаивают на необходимости повысить эффективность использования недр и привлечь прямые инвестиции в крупные проекты.

«Цены на бензин будут расти, к этому надо готовиться, - считает начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. - Правительство долго не сможет сдерживать рост административными мерами, единственное, что полезного может сделать правительство, – это снизить грабительскую налоговую нагрузку и отвязать НДПИ от цен на нефть».

Привязка ставки НДПИ к мировой цене на нефть марки Urals заставляет российские компании повышать цены на бензин в России. «Если цена на Urals, которая уже перешагнула 71 доллар за баррель, растет, то, соответственно, нефтяники платят больше налогов, причем даже если они не экспортируют сырье, а перерабатывают и продают внутри страны бензин».

По прогнозам ведущих западных инвестиционных банков, в обозримом будущем стоимость сырой нефти на международных торговых площадках превысит 100 долларов за баррель. Скачок цен может спровоцировать вооруженный конфликт на Ближнем Востоке.

«Сейчас цены на Аи-92 и Аи-95 в среднем по России составляют 17,5-18,5 рубля за один литр, - подсчитал аналитик «Верген Групп» Дамир Хальметов. - С начала августа стоимость топлива растет. За последнее время, буквально на днях, в некоторых регионах цена литра бензина выросла на рубль. Цены отыгрываются за то время, пока они были заморожены. Есть вероятность, что в сентябре цены на бензин достигнут 19-20 рублей за литр, правда, обычно с октября-ноября цены на нефть на мировых рынках начинают снижаться, но это снижение обычно не отражается на розничной торговле нефтепродуктами. Цены на бензин никогда не падают, они либо растут, либо застывают на время».

Юрий Шафраник признает, что административные меры сдерживания цен на бензин себя исчерпывают. Рентабельность работы нефтяных компаний на внутреннем рынке невысока. По договоренности с правительством нефтяники сдерживают рост розничных цен на бензин. По данным господина Шафраника, цены на нефтепродукты в первом полугодии 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года выросли на 18% при оптовых закупках и на 2,5% при розничных продажах.

«Нефтяники ответственно подходили к своим обязанностям и сдерживали розничные цены, но так долго продолжаться не может, потому что оптовые цены когда-нибудь подопрут», - предупреждает Юрий Шафраник.

Но дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых, по мнению специалиста, неэффективно проводить без принятия технических регламентов.

Одним из главных факторов стабилизации цен на бензин эксперты называют развитие конкуренции. Идеальной Юрий Шафраник считает ситуацию, когда на рынке представлено не менее пяти крупных компаний, на которые приходится 15-20% от общего объема продаж нефтепродуктов.

«Но в регионах сейчас складывается порой драматическая ситуация, так как там сплошь и рядом обнаруживаются проявления монополизма со стороны отдельных компаний», - пожаловался эксперт.

..............