Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 июля 2006, 09:19 • Экономика

Газпромбанк обвинили в инсайде

Газпромбанк обвинили в инсайде

Газпромбанк обвинили в инсайде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Американские миноритарии ЮКОСа обвиняют топ-менеджера Газпромбанка Алексея Хавина в инсайдерской торговле акциями опальной нефтяной компании. В материалах, переданных в окружной суд Колумбии, истцы утверждают, что господин Хавин заранее знал о том, какое будущее ждет ЮКОС, и сбросил рисковые бумаги за день до объявления о предъявлении налоговых претензий к нефтяному концерну.

Американские миноритарии ЮКОСа подали очередной иск против российских чиновников и топ-менеджеров госкомпаний в Федеральный окружной суд Колумбии 14 июля. На 121-й странице судебных материалов истцы доказывают, что глава казначейства Газпромбанка Алексей Хавин продал 650 тыс. акций ЮКОСа за день до того, как стало известно о провале попыток нефтяной компании оспорить претензии налоговиков в суде. 26 мая Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск налоговой службы о взыскании с ЮКОСа 99,3 млрд. рублей.

Федеральная служба по финансовым рынкам проводила проверку по подозрению в инсайдерской торговле бумагами нефтяной компании

В дальнейшем появлялись новые налоговые претензии. Компания до сих пор не расплатилась с государством. Сейчас в ЮКОСе введена процедура внешнего наблюдения.

Информация о новом иске миноритариев появилась 15 июля 2006 года. По данным Independent, в материалах, представленных суду адвокатами миноритариев, указано, что в мае 2004 года господин Хавин, «обладая важной неофициальной информацией», организовал торговлю акциями ЮКОСа по заказу топ-менеджеров Газпрома.

Также миноритарии утверждают, что вместе с акциями ЮКОСа Алексей Хавин продал бумаги РАО «ЕЭС» и ЛУКОЙЛа, так как налоговые претензии к ЮКОСу вызвали обвал котировок на рынке.

В Газпромбанке не дают комментариев по новому иску миноритариев ЮКОСа, ссылаясь на то, что не видели официальных документов. С истцами газете ВЗГЛЯД не удается связаться с субботы.

Котировки акций ЮКОСа в мае 2004 года действительно были очень нестабильны. Федеральная служба по финансовым рынкам проводила проверку по подозрению в инсайдерской торговле бумагами нефтяной компании. Но тогда чиновники не нашли нарушений. По мере того как дело ЮКОСа развивалось, скачки котировок на 15–20% в плюс или, наоборот, в минус стали заурядным явлением. Консалтинговые компании просто перестали считать бумаги надежным инвестиционным инструментом.

Юристы не сомневаются, что цель нового иска американских миноритариев ЮКОСа – громче заявить о своих претензиях. Накануне завершился саммит «восьмерки» в Санкт-Петербурге, и внимание мировой общественности приковано к России и ее проблемам. Американские юридические компании, в частности бюро Covington & Burling, пытаются доказать, что российские власти заранее разработали схему национализации основного добывающего предприятия ЮКОСа – «Юганскнефтегаза». Миноритарии ЮКОСа в США утверждают, что таким образом были нарушены их законные интересы. Ранее адвокаты из Covington & Burling вручили повестки в суд высокопоставленным российским чиновникам, среди которых министр промышленности Виктор Христенко и министр финансов Алексей Кудрин.

Прямое обвинение в инсайде, по мнению адвокатов миноритариев, доказывает, что топ-менеджеры Газпрома тоже были осведомлены о том, что ждет ЮКОС в ближайшем будущем.

Иск американских акционеров нефтяной компании призван помешать размещению акций госкомпании «Роснефть» на Лондонской фондовой бирже. Официальный запуск торгов бумагами Роснефти запланирован на 19 июля. Ранее источник среди инвестиционных банкиров говорил газете ВЗГЛЯД, что именно юридические претензии миноритариев ЮКОСа не позволили Роснефти получить больше 7,55 доллара за одну свою акцию. Но источник не склонен их переоценивать. «Инвестиционные банки придают большое значение репутационным аспектам сделки, – заметил ранее источник, знакомый с ходом переговоров. – Риски компании взвешивались на ладонях. Эти иски – не пустяк. Они могут испортить настроение. Но не могут оказать существенного влияния на ситуацию. На стороне Роснефти государство, которое заслоняет компанию своей огромной спиной».

..............