Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 июня 2006, 12:35 • Экономика

Доллар не удержался

Эксперты прогнозируют очередное падение доллара

Доллар не удержался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Повышения процентной ставки в США до 5,25% оказалось недостаточно, для того чтобы поддержать котировки американской валюты. В начале следующей недели доллар может отыграться. Но рост курса будет временным, и к концу недели доллар опустится до очередного минимума, прогнозируют экономисты.

В пятницу курс американского доллара достиг трехнедельного минимума по отношению к евро. На азиатских торговых площадках за евро давали 1,2712 доллара. Аналитики считают, что главным поводом для очередного снижения доллара стали намеки Федеральной резервной системы США о вероятности паузы в цикле повышения ставки рефинансирования. Эта ставка определяет стоимость кредитов для коммерческих организаций.

Средневзвешенный курс доллара США к российской валюте с расчетами tomorrow на ММВБ понизился на 13,66 копейки и составил 26,9423 рубля за доллар

Повышение ставки делает американскую валюту дороже. Доллар стал снижаться сразу после того, как ФРС в очередной раз повысила ставку рефинансирования на 0,25% – до 5,25%. Рост ставки укрепляет американскую валюту. Но трейдеры давно заложили это повышение в свои оценки. Рынок интересовало не решение ФРС, а комментарии по вопросу о перспективах дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики. В сопроводительных материалах Федеральной резервной системы указывается на риск замедления экономического роста. Чиновники дают понять, что период жесткой финансовой политики близок к завершению.

Аналитики отмечают, что до последнего заявления ФРС ожидания дальнейшего повышения ставки (в августе она может вырасти до 5,5%. – Ред.) оказывали поддержку доллару. На фоне этих ожиданий доллару удалось подняться до двухмесячного максимума. Несколько дней назад евро стоил 1,2514 доллара.

«Распродажа доллара, случившаяся после заседания ФРС, – это реакция рынка на заявление Федеральной резервной системы», – отмечает Татцуро Каритани, финансовый аналитик из Mizuho Corporate Bank. Перед публикацией решения ФРС рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам оценивал вероятность повышения ставки до 5,5% в августе на уровне 86%. Теперь же эта вероятность близка к нулю.

Вслед за азиатскими рынками началось снижение курса американской валюты и на российских биржах. Через полчаса после открытия, к 11.30 по московскому времени, средневзвешенный курс доллара США к российской валюте с расчетами tomorrow на ММВБ понизился на 13,66 копейки и составил 26,9423 рубля за доллар.

Невнятные комментарии ФРС не единственная причина снижения курса доллара. «На американскую валюту оказывает давление возможность повышения ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Банком Японии», – отмечает аналитик Forex Club Николай Евдокимов.

«Учитывая, что разница между ставками рефинансирования Европы и Америки сократилась, США заявили, что не намерены в ближайшей перспективе повышать ставку. А ЕЦБ, скорее всего, еще дважды проведет повышение ставки, – пояснил Николай Евдокимов газете ВЗГЛЯД. – Проблема в том, что до конца квартала нет никаких факторов, способствующих сокращению дефицита торгового баланса США. В целом экономическая ситуация в Европе сейчас более стабильная, что и повышает стоимость евро».

Руководитель Бюро экономического анализа Андрей Косырев уверен, что комментарии ФРС оказали «очень слабое воздействие на динамику курса американской валюты».

«Это глобальная тенденция, и спекулятивные игры практически не могут на нее повлиять, – рассказал газете ВЗГЛЯД Андрей Косырев. – Основная проблема – это рост цен на нефть. Из-за роста цен инфляция в США увеличится».

Но по мнению старшего аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Михаила Шульгина, ФРС находится в весьма затруднительном положении. «Если в 2005 году рост цен на энергоносители приводил к росту цен производителей, но не перетекал в базовую потребительскую инфляцию, что позволяло повышать ставки умеренными темпами, то теперь ФРС видит риски инфляционного всплеска именно в потребительской среде, – отмечает эксперт. – Однако момент для агрессивных действий явно упущен, потому что на фоне наметившейся тенденции снижения производства национальная экономика может крайне негативно отреагировать на такой шаг».

В ближайшей перспективе доллар сможет вернуть утраченные позиции, но в дальнейшем снижение курса американской валюты продолжится, уверены экономисты. «На следующей неделе можно ждать роста доллара до вторника-среды, а к концу недели будет новый спад, – считает Николай Евдокимов. – По отношению к евро в начале недели курс доллара вырастет до уровня 1,265 доллара за евро, а концу недели упадет до 1,282 доллара за евро».

..............