Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 июня 2006, 22:52 • Экономика

Газпромбанк покинул Dresdner

Газпромбанк расторг соглашение с Dresdner Bank

Газпромбанк покинул Dresdner
@ gazprom.ru

Tекст: Дмитрий Скворцов

Дочерний банк Газпрома – «Газпромбанк» – расторг соглашение с Dresdner Bank по продаже 33,3% своих акций. Формальным поводом стало более выгодное предложение от другой «дочки» Газпрома – «Газфонда». Аналитики считают, что Газпромбанк решил искать другого стратегического инвестора не только потому, что капитализация компании значительно выросла, но и из-за нежелания допускать иностранцев к стратегическим активам.

«Газпромбанк» объявил в среду, что отклонил предложение немецкого Dresdner Bank о покупке свыше 33% своих бумаг путем приобретения допэмиссии акций, так как эти акции выкупит родственный газовому концерну негосударственный пенсионный фонд «Газфонд», который, как и сам Газпромбанк, полностью контролируется Газпромом.

Сделка должна была стать крупнейшей на российском банковском рынке и расценивалась аналитиками как шаг к открытости и прозрачности

О сделке с Dresdner было объявлено в декабре прошлого года. Она должна была стать крупнейшей на российском банковском рынке и расценивалась аналитиками как шаг к открытости и прозрачности – Dresdner Bank обещал не только стать акционером Газпромбанка, но и помочь ему провести первичное публичное размещение акций на российских и международных биржах.

В конце ноября прошлого года зампредправления Газпромбанка Александр Соболь заявлял, что Газпромбанк планирует выпустить дополнительно 50% акций и продать их стратегическому иностранному инвестору, тем самым снизив долю Газпрома в уставном капитале банка со 100% до 66%. По словам Александра Соболя, эта продажа должна была стать ступенькой к предстоящему IPO Газпромбанка, на котором будет продано до 25% акций.

«Наша цель – привлечь не только капитал, но также и международный опыт, что поможет приготовиться к IPO», – подчеркнул тогда Соболь. При этом Dresdner Bank был приглашен в качестве организатора для проведения IPO.

Департамент внешних и общественных связей Газпромбанка объяснил свой отказ от оферты с Dresdner Bank тем, что «Газфонд» предложил за эмиссию большие, чем Dresdner.

Допэмиссия из 6,67 млн. акций, которую ранее предполагалось продать немецкому банку, будет приобретена по закрытой подписке. «Газфонд» готов выкупить 6,665926 млн. акций допэмиссии по цене 5,184 рубля за штуку, то есть общая сумма покупки составит 34,6 млрд. рублей, в то время как Dresdner оценил этот пакет в декабре гораздо скромнее, пообещав купить его «не менее чем за 23,2 млрд. рублей».

Аналитики считают, что покупка 33,3% акций Газпромбанка «Газфондом» – лишь формальный повод, чтобы отказаться от предложения Dresdner Bank. «Это просто перевод акций от одного номинального держателя к другому, – пояснила газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора по стратегическому планированию и развитию группы компаний Energy Cosulting Светлана Иванова. – При этом одной из возможных содержательных причин для отказа стало то, что Dresdner Bank так и не решился стать стратегическим инвестором Газпромбанка».

«Присутствие в уставном капитале тактического инвестора могло не только не повысить стоимость акций Газпромбанка при проведении IPO, но, наоборот, отпугнуть потенциальных инвесторов, – отмечает Светлана Иванова. – Хотя формальный повод для этого у Dresdner Bank тоже был. Газпромбанк открыто говорил о намерении остаться основным банком Газпрома и после появления иностранного акционера».

Но есть и другая причина для отказа от оферты с Dresdner Bank – повышение капитализации компании, считает начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Совлинк» Ариф Зейналов.

«Фактически последнее время наблюдается тенденция к усилению присутствия Газпромбанка на рынке депозитов и кредитования населения, – рассказал газете ВЗГЛЯД Ариф Зейналов. – Банк имеет тенденцию отхода от кэптивной роли. За счет этого стоимость акций Газпромбанка в последнее время очень сильно выросла. При этом цена, выставленная Dresdner Bank, уже категорически не соответствовала рыночной стоимости акций».

В то же время Департамент внешних и общественных связей Газпромбанка сообщает, что Dresdner Bank по-прежнему отводится роль в подготовке IPO. «IPO возможно, мы ориентируемся, что оно может состояться в 2007 году в зависимости от ситуации на рынке. Ожидается, что Dresdner Bank будет привлечен к подготовке», – говорится в официальном сообщении банка.

«Это говорит о том, что отказ от оферты с Dresdner Bank не стал неожиданностью для последнего, – уверена Светлана Иванова. – Видимо, этот шаг был согласован обеими сторонами». И хотя теперь Газпромбанку придется платить Dresdner Bank неустойку за расторжение оферты, скорее всего, она будет незначительной, добавляет Ариф Зейналов.

«Так как российский рынок растет, а его банковский сектор – один из самых динамично развивающихся, Газпромбанк может быть совершенно уверен, что спустя некоторое время, которое он потратит на поиск стратегического инвестора, акции третьего по величине российского банка будут проданы по более значимой цене», – подчеркнул эксперт «Совлинка».

Уставный капитал Газпромбанка составляет 13,33 млрд. рублей, номинальная стоимость акций банка – 1 тыс. рублей. После проведения допэмиссии, которая, согласно официальному сообщению Газпромбанка, пройдет в ближайшее время, уставный капитал банка увеличится до 20 млрд. рублей, а собственный капитал достигнет 85 млрд. рублей.

..............