Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июня 2006, 12:54 • Экономика

Нью-Йоркская биржа увидела Париж

Создается трансатлантическая биржа

Нью-Йоркская биржа увидела Париж
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Новая компания NYSE-Euronext объединит трансатлантический рынок ценных бумаг. Менеджеры Нью-Йоркской биржи опередили конкурентов из Nasdaq, который пока не может договориться о слиянии с Лондонской фондовой биржей. Эксперты уверены, что создание NYSE-Euronext даст импульс консолидации отрасли.

«Мы собираемся стать биржей, которая соединяет два берега океана», – образно прокомментировал сделку президент Нью-Йоркской биржи Джон Тэйн. Удовлетворение менеджеров NYSE вполне объяснимо. Еще три недели назад переговоры были на грани срыва. Нью-Йоркская биржа оказалась в сложной ситуации, потому что акционеры Euronext заявили о намерении объединиться с франкфуртским биржевым оператором Deutsche Boerse.

Многие участники европейского рынка не желают регистрироваться на нью-йоркской торговой площадке

Но американским инвесторам удалось убедить владельцев Euronext в целесообразности создания трансатлантической биржи. Слияние с европейской компанией позволит NYSE опередить конкурентов, в первую очередь американскую торговую площадку Nasdaq. NYSE-Euronext объединит активы в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне.

Создание объединенной торговой площадки упростит процесс привлечения европейскими компаниями американских инвестиций. Сейчас многие участники европейского рынка не желают регистрироваться на нью-йоркской торговой площадке из-за протекционистского закона Сарбанса – Оксли.

«Если компании не хотят быть включенными в листинг NYSE из-за акта Сарбанса – Оксли, который они считают чересчур строгим, они могут войти в список Euronext», – отмечают представители Нью-Йоркской биржи.

Аналогичный проект создания межконтинентальной биржевой сети разрабатывают менеджеры Nasdaq и Лондонской фондовой биржи (LSE). Но окончательного соглашения о слиянии стороны еще не достигли.

В апреле Джон Тэйн говорил, что опасается сделки между Nasdaq и LSE, поскольку объединенная компания станет угрозой для конкурентного рынка благодаря созданию привлекательных листингов. Объединение с Euronext снизит эту угрозу, с одной стороны, но с другой – заставит главу Nasdaq Роберта Гринфилда поторопиться с переговорами с исполнительным директором LSE Кларой Ферс.

Господин Тэйн уверен, что утверждение сделки акционерами и регулирующими органами завершится в течение 6 месяцев. На этой неделе он встречался с чиновниками Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а также с представителями французских органов финансового контроля, чтобы получить разрешение на объединение. «Государственные органы обеих стран плодотворно сотрудничают и выражают понимание необходимости оперативной работы», – сообщил он на собрании акционеров Нью-Йоркской фондовой биржи.

Для завершения покупки Euronext Джону Тэйну необходимо заручиться поддержкой акционеров. Сейчас многие держатели ценных бумаг NYSE считают, что прошло слишком мало времени после покупки Нью-Йоркской биржей торговой системы Archipelago, завершившейся три месяца назад.

Но Тэйн утверждает, что высокая активность на рынке слияний и поглощений оправданна. По его словам, NYSE сможет сократить расходы на 200 млн. долларов благодаря сделке с Archipelago. А от объединения с Euronext он ожидает сокращения расходов на 275 млн. долларов через три года.

Сделка между NYSE и Euronext может подтолкнуть главу Deutsche Boerse Рето Франциони сделать встречное предложение парижской бирже до окончательного завершения ее слияния с американской торговой площадкой.

В течение пяти месяцев переговоров по покупке Euronext ему удалось заручиться поддержкой TCI Fund Management – лондонского хедж-фонда, владеющего крупнейшим пакетом акций Euronext.

Альтернативой для Deutsche Boerse также может стать объединение с биржами Chicago Board of Trade или Chicago Mercantile Exchange – двумя крупнейшими американскими рынками по торговле сырьевыми фьючерсами, говорят эксперты.

..............