Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
26 мая 2006, 18:19 • Экономика

Сабадаша подозревают во взятке

Сабадаша могут обвинить в покупке поста сенатора

Сабадаша подозревают во взятке
@ raud.spb.ru

Tекст: Владимир Тишин

Сегодня Совет Федерации утвердил прекращение полномочий петербургского бизнесмена Александра Сабадаша, а Генпрокуратура задержала руководителей петербургского водочного завода «Ливиз». Источники газеты ВЗГЛЯД утверждают, что в МВД собраны свидетельства о том, что ряд чиновников НАО получил от бизнесмена «гонорар» в несколько миллионов долларов за поддержку своей политической карьеры.

Совет Федерации утвердил прекращение полномочий трех сенаторов, в том числе петербургского бизнесмена Александра Сабадаша . Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу информировало СФ, что у Сабадаша есть американский вид на жительство. «Из документа следовало, что он получал доход на территории США и там же уплатил налоги», — сообщил председатель Комитета по конституционному законодательству СФ Юрий Шарандин.

Дело о налогах

Деньги были потрачены на приобретение квартиры в Москве, машины Toyota Lexus за 100 тыс. долларов, катера за 30 тыс. долларов и двух снегоходов Ski-Doo – 20 тыс. долларов

По словам председателя Совета Федерации Сергея Миронова, «у члена СФ Александра Сабадаша были проблемы также и с посещением заседаний палаты». Миронов подчеркнул, что он не проводит никакой специальной кампании в стенах Совета Федерации, а воспользовался нормой закона в соответствии со своим статусом руководителя палаты, и выразил надежду, что теперь проблем с дисциплиной сенаторов не будет.

Также в среду Октябрьский районный суд Архангельска выдал санкцию на арест губернатор НАО Алексея Баринова и по требованию представителей обвинения перевел слушания в закрытый режим, сославшись на конфиденциальный характер некоторых документов, переданных суду.

По официальным данным Баринова обвиняют в хищениях на сумму около 30 млн. рублей. Следствие утверждает, что Баринов незаконно потратил часть средств дочерней компании ЛУКОЙЛа «Архангельскгеолдобыча», которую он возглавлял до 1 мая 2003 года.

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказались следственные документы по делу губернатора НАО. Алексея Баринова обвиняют в махинациях с финансовой отчетностью компании «Архангельскгеолдобыча». Уголовное дело, одним из подозреваемых по которому проходит губернатор, было возбуждено 24 ноября 2005 года заместителем прокурора Архангельской области Юрием Шперлингом.

Прокуратура подозревает губернатора и его бывшего коллегу по работе в нефтяной компании – главного бухгалтера Архангельскгеолдобычи Сергея Гаврилова - в нарушении пункта «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса («Уклонение от уплаты налогов»).

Помимо них в материалах по делу проходят бывший генеральный директор дочерней компании ЛУКОЙЛа Игорь Норко (возглавлял Архангельскгеолдобычу после Баринова, с 1 мая по 8 сентября 2003 года) и руководивший компанией с сентября 2003 года Владимир Горбатов. Уголовное дело по уклонению от уплаты налогов было принято к производству 30 ноября 2005 года.

Выездная налоговая проверка Архангельскгеолдобычи выявила факт неуплаты налогов на сумму 118 357 784 рублей. В августе 2005 года арбитраж Архангельской области сократил сумму претензий ФНС к компании до 49 087 830 рублей.

Дело о взятке

Сергей Миронов настаивает на увольнении сенатора за пренебрежение статусом госслужащего (фото ИТАР-ТАСС)
Сергей Миронов настаивает на увольнении сенатора за пренебрежение статусом госслужащего (фото ИТАР-ТАСС)

В администрации НАО появление претензий к губернатору именно сейчас объясняют политическими мотивами. Ранее местный парламент отказался удовлетворить требование спикера Совета Федерации Сергея Миронова об отзыве представителя региона в СФ Александра Сабадаша. Миронов мотивировал необходимость отставки господина Сабадаша тем, что сенатор ведет предпринимательскую деятельность, несовместимую со статусом госслужащего.

По данным СФ, господин Сабадаш контролирует ряд активов в России, среди которых ликероводочный завод «Ливиз» и Выборгский ЦБК под Петербургом. Разбирательство осложняется тем, что большую часть времени сенатор проводит в Америке, имеет вид на жительство в этой стране и является ее налоговым резидентом.

19 мая Федеральная налоговая служба направила в СФ справку, согласно которой 19 апреля Александр Сабадаш представил декларацию о доходах за 2005 год, полученных в США. На годовой доход в 437 тыс. 850 долларов были начислены налоги в размере 1 579 470 рублей, а также штрафы и пени в размере 315 894 рублей. В 2004 году сенатор от НАО заплатил налоги и штрафы в размере 2 462 982 рублей на доходы от работы по найму в Америке в 2002–2003 годах.

Накануне Сабадаш написал заявление о добровольной отставке, но Сергей Миронов настаивал на увольнении сенатора за пренебрежение статусом госслужащего. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, руководство СФ считает необходимым уволить сенатора от НАО из-за претензий правоохранительных органов к Александру Сабадашу. Они связаны с обстоятельствами его выдвижения в СФ от Ненецкого автономного округа.

По словам источника газеты ВЗГЛЯД, близкого к правоохранительным структурам, сейчас оперативно-следственная группа МВД проверяет материалы о возможном получении председателем Собрания депутатов НАО Игорем Кошиным взятки за выдвижение господина Сабадаша представителем в Совет Федерации.

По информации источника, МВД подозревает господина Кошина в получении 2 млн. долларов. «Деньги были потрачены на приобретение квартиры в Москве, машины Toyota Lexus за 100 тыс. долларов, катера за 30 тыс. долларов и двух снегоходов Ski-Doo – 20 тыс. долларов, а также вложены в строительство многоквартирного жилого дома в Нарьян-Маре по улице Рыбникова. Материалы сейчас проверяются», – утверждает источник газеты ВЗГЛЯД.

По словам источника, в материалах МВД по делу о выдвижении Александра Сабадаша в СФ также упоминаются бывший губернатор НАО Владимир Бутов и «инициатор создания депутатского объединения «НАО – стабильный север России» Виктор Фомин. «Он неоднократно проходил по материалам различных уголовных дел и имеет несколько приводов в милицию за нарушение общественного порядка», – говорит источник, не уточняя роль господина Фомина в деле Сабадаша.

..............