Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 февраля 2006, 14:05 • Экономика

Корпоративная война «Билайна»

Корпоративная война между собственниками «Билайна»

Корпоративная война «Билайна»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Левкин

Совет директоров «Вымпелкома» в пятницу не утвердил бюджет на этот год. Это может привести к удорожанию заемных денег для компании. Норвежские акционеры объясняют несогласованность позиций тем, что предлагаемый российской стороной бюджет на 2006 год вообще приведет к разрушению стоимости эмитента. Однако российские руководители «Вымпелкома» продолжают работу в соответствии с их проектом бюджета.

Как сообщил на брифинге в пятницу генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов, соглашение было достигнуто по 98% активов компании, за исключением бюджета развития компании на Украине.

Завышенные цены

Многие аналитики уверены, что Telenor просто не хочет допускать на рынок соседней страны конкурентов

Как следует из сообщения, распространенного Telenor 3 февраля, норвежская компания не согласилась с предложениями «Вымпелкома» и «Альфы».

«Они не смогли дать убедительных предложений по выводу «Вымпелкома» на украинский рынок, а все, что было предложено акционерам, – сделка по приобретению ЗАО «Украинские радиосистемы» по завышенной цене с проектом бизнес-плана, который, по нашему мнению, будет означать разрушение акционерной стоимости компании», – сообщается в пресс-релизе компании.

По мнению Telenor, «Вымпелком» должен выходить на украинский рынок за счет стратегического партнерства с одним из основных украинских сотовых операторов. Норвежцы также предложили одобрить бюджеты компании на 2006 год для работы в России, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, по которым нет разногласий. На этот шаг, в свою очередь, не согласилась пойти «Альфа».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, конфликт между Telenor и «Вымпелкомом» имеет давнюю историю. Норвежская компания активно сопротивлялась покупке «Вымпелкомом» «Украинских радиосистем» (УРС). По официальной позиции Telenor, эта покупка невыгодна владельцу бренда «Билайн» «Вымпелкому», так как УРС была куплена по завышенным ценам.

Сделка по приобретению УРС была закрыта 11 ноября, ее сумма составила 231,3 млн. долларов. В соответствии с заявлением норвежцев, всего за год до этого УРС была предложена другому участнику рынка, «Голден», по цене вдвое ниже, и непонятно, почему она за год настолько подорожала.

«Цена компании определяется спросом на нее, – прокомментировал данное обвинение Александр Изосимов. – А легитимность данной сделки подтверждается множеством фактов, в частности ее одобрением двумя крупными иностранными банками и инвестфондом».

Восстановить status quo

Многие аналитики уверены, что Telenor просто не хочет допускать на рынок соседней страны конкурентов в лице «Билайна» (фото ИТАР-ТАСС)
Многие аналитики уверены, что Telenor просто не хочет допускать на рынок соседней страны конкурентов в лице «Билайна» (фото ИТАР-ТАСС)

Многие аналитики уверены, что Telenor просто не хочет допускать на рынок соседней страны конкурентов, ведь норвежцы владеют контрольным пакетом «Киевстара», прямым конкурентом УРС. Кстати, вторым акционером этой компании является «Альфа», которая судилась с норвежцами за право на управление этим оператором и выиграла процесс.

«Официальная позиция Telenor понятна, – сообщил газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Финам» Иван Кабулаев. – Но не стоит забывать, что норвежцы контролируют «Киевстар», поэтому компания не приветствует конкуренцию между «Вымпелкомом» и «Киевстаром».

Кроме того, следует отметить следующий факт. В случае возможного объединения «Вымпелкома» и «Киевстара» Telenor не будет обладать контрольным пакетом новой компании, а значит, доходность «Киевстара» выпадет из консолидированной отчетности Telenor, что также невыгодно норвежцам.

В настоящий момент Telenor подала ряд исков против «Альфы», «Вымпелкома» и юридических владельцев УРС. Но, по мнению Александра Изосимова, суды не принесут норвежцам никакого результата. «Вымпелком» провел множество юридических консультаций, прежде чем провести сделку по УРС.

После долгих судебных процессов компаниям все равно придется садиться за стол переговоров, так лучше это сделать сейчас, считает он. Но в сложившейся ситуации решение можно найти и в изменении состава акционеров, предложил Александр Изосимов. «Восстановить status quo, который был между акционерами «Вымпелкома» до покупки УРС, уже не удастся», – уверен он.

Напомним, что Telenor ходатайствовала в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) о возможности выкупа акций «Вымпелкома» у «Альфы», чтобы увеличить свою долю до 45%. С предложением обязать Telenor продать часть своих акций обратилась в антимонопольное ведомство и «Альфа».

Рыночная привычка

На тарифы «Билайна» конфликт между «Альфой» и Telenor никак не повлияет (фото ИТАР-ТАСС)
На тарифы «Билайна» конфликт между «Альфой» и Telenor никак не повлияет (фото ИТАР-ТАСС)

«Точку в споре акционеров «Вымпелкома» смогут поставить только решения суда по рассматриваемым искам, – подчеркивает Иван Кабулаев. – Если же процессы затянутся, все будет зависеть от способностей компаний вести переговоры».

«Ситуация сейчас патовая – между «Альфой» и Telenor фактически идет корпоративная война, и в сложившемся положении уступать невыгодно для российских акционеров «Вымпелкома». Хотя, конечно, если ФАС удовлетворит просьбу «Альфы» об увеличении пакета акций, Telenor, возможно, покинет состав акционеров «Вымпелкома».

«Хочу надеяться, что ситуация, скорее всего, разрешится в самое ближайшее время, поскольку «Вымпелкому» необходимо выйти на украинский рынок как можно скорее», – отметил он.

«В настоящий момент «Вымпелком» продолжает готовить плацдарм на Украине, – рассказал Александр Изосимов. – То, что совет директоров не утвердил бюджет, не должно повредить нынешней деятельности «Вымпелкома». Единственное, может повыситься стоимость заемных денег. Но инвесторы должны учесть тот факт, что по 98% проекта разногласий нет», – отметил он.

«Хуже другое – сейчас для компании непонятна траектория движения в долгосрочной перспективе, – считает генеральный директор «Вымпелкома». – Ведь у «Вымпелкома» как «дочки» Telenor и «Вымпелкома» как международного альянса будут абсолютно разные стратегии».

По мнению экспертов, если данное событие и окажет негативное влияние на имидж «Билайна», то незначительное. По словам аналитика «Файненшл Бридж» Игоря Васильева, «конфликт между «Альфой» и Telenor длится уже довольно давно и рынок успел к нему привыкнуть». На тарифы «Билайна» это событие тоже никак не повлияет. «Они определяются конкурентными условиями – спросом на рынке», – пояснил Васильев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

..............