Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 февраля 2006, 09:00 • Экономика

Кудрин хочет стать волшебником

Алексей Кудрин признался, что учится на волшебника

Кудрин хочет стать волшебником
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что правительство России проводит ошибочную финансовую политику для нынешней ситуации. Но Кудрин пока еще не стал волшебником, а «только учится», чтобы отправить в отставку главу правительства. Больше всего Кудрина удручает укрепление рубля, однако благодаря этому, по его словам, уже в этом году рубль может стать резервной валютой в других странах мира.

«Правительство проводит ошибочную финансовую политику, неправильную для нынешней ситуации», – цитирует Кудрина Прайм-ТАСС. На вопрос о том, означает ли это слабую политическую волю правительства, министр ответил «да».

По прогнозам цена нефти марки Brent сохранится на уровне 60-62 долларов за баррель

На вопрос о возможности отставки премьер-министра Михаила Фрадкова Кудрин ответил так, что создалось впечатление, будто у него эта операция никак не получается. «Я не волшебник, я только учусь…» – заявил министр финансов РФ в ответ на просьбу корреспондента инвестиционного холдинга «Финам» прокомментировать слухи об отставке Фрадкова.

Кудрин напомнил, что он выступал против ослабления финансовой политики и, в частности, увеличения цены отсечения для средств, зачисляемых в Стабфонд, до 27 долларов за баррель. С его точки зрения, это означает, что «мы подошли к проблеме борьбы с инфляцией с еще меньшим резервом и меньшими средствами». «Нельзя разоружаться перед инфляцией», – подчеркнул Кудрин.

Комментируя упомянутые в публикации расчеты о предполагаемых потерях Стабфонда от инфляции, которые недавно приводил замруководителя аппарата правительства Михаил Копейкин, А. Кудрин назвал их ошибочными. По его мнению, «обсуждать, сколько мы теряем на инфляции, в данном случае некорректно». «Стабфонд не предназначен для трат внутри страны в рублях – это действительно ускорило бы инфляцию, поэтому мы и будем его размещать в высоконадежные и доходные зарубежные ценные бумаги», – подчеркнул Кудрин.

Кудрин считает, что поскольку рубль за последний год значительно укрепился, то можно считать, что «мы даже заработали на том, что хранили Стабфонд все это время в рублях». Теперь, по словам министра, когда будет принято решение о размещении средств Стабфонда в зарубежные активы, «на каждый рубль мы купим больше иностранных активов», сообщает «Финмаркет».

При этом он выразил неудовольствие курсом рубля, отметив, что за прошедший год средний эффективный курс рубля укрепился на 10,7%. Министр считает, что это подрывает конкурентоспособность отечественной промышленности. Так, экспорт машин и оборудования снизился на 7% за прошлый год, а импорт увеличился на 27%.

Он отметил, что по прогнозам цена нефти марки Brent сохранится на уровне 60-62 долларов за баррель. «Таким образом, нам надо быть готовыми, чтобы пройти испытание высокими ценами на нефть», – сказал министр финансов.

Однако при этом Кудрин не исключает возможности того, что в ближайшие годы российский рубль может стать резервной валютой ряда стран мира. «Безусловно, это будет небольшая доля, но это будет первый опыт в мире», – цитирует Кудрина «Эхо Москвы». О каких странах идет речь, он не уточнил. Он подчеркнул, что произойти это может уже в этом году. «По крайней мере на один, два, три года наши перспективы настолько хороши, что некоторые страны могут делать выбор в пользу нашей валюты, которая демонстрирует сегодня большую устойчивость», – отметил глава Минфина.

Успехи России в экономической сфере Кудрин связал с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, а также с либерализацией российской финансовой системы, которая в меньшей степени ограничивает движение капиталов как внутри России, так и на внешних рынках. Он также сообщил, что правительство РФ и Банк России, возможно, отменят ограничения по капитальным операциям до 1 января 2007 года. «Таким образом, российский рубль станет полностью конвертируемым с отменой всех ограничений», – цитирует Кудрина газета «Газета».

..............