Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 декабря 2006, 15:42 • Экономика

«Телефон.Ру» поменял собственника

«Телефон.Ру» поменял собственника
@ telephone.ru

Tекст: Наталья Жогова

Инвестиционная Группа «Русские Фонды» купила 50% акций сети магазинов мобильной связи «Телефон.Ру». В ближайшее время компания планирует потратить на развитие сети порядка 20 млн. долларов. На рынке считают, что «Русские Фонды» переплатили – общая сумма сделки на 5 млн. долларов больше, чем стоимость «Телефон.Ру» в целом.

Инвестиционная Группа «Русские Фонды» купила сеть магазинов мобильной связи «Телефон.Ру». Соглашение было подписано 25 декабря.

Справедливая стоимость всей сети составляет порядка 3–5 млн. долларов, а максимальная цена всей компании не превышает 15 млн. долларов

В первом полугодии 2007 года «Русские Фонды» собираются инвестировать в компанию более 20 млн. долларов в обмен на приобретение 50% розничной сети «Телефон.Ру». Председатель совета директоров ИГ «Русские Фонды» Сергей Васильев станет также председателем совета директоров ЗАО «Телефон.Ру».

В федеральную розничную сеть по продаже мобильных телефонов «Телефон.Ру» входят более 300 салонов-магазинов. Оборот компании в 2006 году составил более 180 млн. долларов. Прибыль за 2005 год – 48 млн. рублей, или около 1,75 млн. долларов. «Телефон.ру» был основан в 1995 году и сейчас принадлежит группе физических лиц. В 1998 году появился интернет-проект «Телефон.Ру», а в декабре 2001 года открылся интернет-магазин с одноименным названием. Сейчас интернет-магазины компании работают в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове.

Инвестгруппа «Русские Фонды» специализируется на операциях с акционерным капиталом, организации финансирования для российских предприятий и управлении активами. В группу входят ИК «Русские Фонды», «Проспект», «Проспект Инвестментс» (Украина), УК «Паллада Эссет Менеджмент» и «Интерфинанс». Собственные активы группы составляют 100 млн. долларов, клиентские активы – более 500 млн. долларов.

В перспективе компания планирует расширять региональный охват сети «Телефон.Ру» и открывать новые салоны в Москве. Планируется довести число магазинов до 1 тыс., и уже к лету 2007 года их будет 650.

В ноябре 2005 года «Телефон.ру» стал партнером компании «Эксперт-Ритейл» по созданию крупной региональной розничной сети «Эксперт-Мобайл». «Телефон.ру» тогда входил в десятку крупнейших дистрибьюторов сотовых телефонов (по данным рэнкинга аналитиков «Евросети»). Под этим брендом работало порядка 150 салонов сотовой связи.

Аналитики пророчили альянсу блестящее будущее. Но в начале года на отраслевом рынке появилась информация о неудачах компании. Среди участников рынка ходили слухи о возможном банкротстве «Телефон.ру». Позже стало известно о поисках инвесторов для своей сети сотовых салонов.

Участники рынка отмечают, что российский сотовый ритейл постепенно становится интересным для инвесторов, а сам рынок – более цивилизованным и структурированным. С изменением условий импорта техники компании все больше отходят от торговли «серыми» аппаратами.

По словам руководителя пресс-службы федеральной сети салонов DIVIZION Очира Манджикова, некоторые участники «большой пятерки» федеральных сотовых ритейлеров («Евросеть», DIXIS, DIVIZION, «Связной», «Цифроград»), достигнув количественных показателей, переходят от экстенсивного роста к интенсивному.

«Рынок показывает хорошую динамику в денежном отношении, и рано или поздно финансовые инвесторы проявили бы к нему интерес, – говорит господин Манджиков. – Это первая сделка такого рода, все предыдущие осуществлялись исключительно участниками рынка».

По мнению участников рынка, «Русские Фонды» переплатили за «Телефон.ру». По оценке DIVIZION, «справедливая стоимость всей сети составляет порядка 3–5 млн долларов», а максимальная цена всей компании, по мнению экспертов, не превышает 15 млн. долларов. Для возврата инвестиций, по предварительным оценкам, потребуется 5–7 лет.

Сейчас рынок уже практически консолидирован вокруг «большой пятерки». В связи с чем эксперты называют план «Телефон.ру» по открытию еще 700 салонов «амбициозным». Очир Манджиков отметил, что компания может столкнуться с острой нехваткой торговых мест и квалифицированного персонала.

«Для того чтобы занять хоть какую-нибудь долю на московском рынке, нужно иметь порядка 120–150 салонов. Регион уже «затоптан» остальными участниками, и прибыльность инвестиций в такой проект может оказаться отрицательной», – считает специалист.

..............