Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 ноября 2006, 16:17 • Экономика

Volkswagen поставил на Audi

Volkswagen поставил на Audi
@ Reuters

Tекст: Михаил Золотарев

Volkswagen досрочно разорвал контракт с Берндом Пишетсридером, который занимал пост исполнительного директора компании и назначил на его место главу Audi Мартина Винтеркорна. Официальных причин увольнения Пишетсридера компания не называет, но поводом для разрыва соглашения стала жесткая кадровая политика бывшего исполнительного директора.

Крупнейший автопроизводитель Европы Volkswagen AG неожиданно отправил в отставку исполнительного директора Бернда Пишетсридера. Его заменил глава Audi - самого успешного подразделения концерна - Мартин Винтеркорн. Контракт с Пишетсридером истекает только в 2012 году, но компания не назвала причин замены.

Основанием для увольнения исполнительного директора могли стать его конфликты с профсоюзами после сокращения 20 000 рабочих мест в Германии

Основанием для увольнения исполнительного директора могли стать его конфликты с профсоюзами после сокращения 20 000 рабочих мест в Германии. Председатель совета директоров компании Фердинанд Пих, который пригласил на работу господина Пишетсридера в 2002 году, ранее поднимал вопрос о целесообразности продления контракта с ним, но совет директоров проголосовал «за».

Два месяца назад Бернд Пишетсридер достиг соглашения с профсоюзами об увеличении рабочей недели с тем, чтобы утроить прибыль к 2008 году.

За девять месяцев 2006 года объем продаж и прибыль Volkswagen выросли на 77% , даже с учетом затрат на реструктуризацию в I квартале текущего года. Несмотря на то, что Пишетсридер помог Volkswagen преодолеть жесткую конкуренцию среди мировых автопроизводителей, его стратегия подверглась критике со стороны политиков и профсоюзов.

Мартину Винтеркорну также удалось сделать из Audi амбициозный бренд, сравнимый с Mercedes-Benz и BMW. За десять месяцев 2006 года Audi продала 757 тыс. автомобилей – это на 8,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составляет рекордное количество.

С начала года акции Volkswagen выросли на 80% - это лучший показатель в немецком биржевом индексе. Но после объявления об отставке Пишетсридера акции компании упали на 1,8%.

С 1993 по 1999 год Бернд Пишетсридер был исполнительным директором BMW, но лишился должности из-за финансовых потерь компании. В Volkswagen он пришел в 2000 году, а исполнительным директором компании стал в апреле 2002 года.

Бернду Пишетсридеру принадлежит идея снизить конкуренцию между брендами, входящими в группу Volkswagen, разделив компанию на два дивизиона: в один должны были входить Volkswagen, Bentley и Skoda, а в другой - Audi, Lamborghini и Seat.

Кроме Volkswagen, смена руководителя произошла в Peugeot Citroen. Президентом – генеральным директором компании стал бывший генеральный директор Airbus Кристиан Штрефф. Он сменил Жана-Мари Фольца, который ушел в отставку в сентябре.

Отставка господина Фольца не сказалась на росте объемов продаж компании – за октябрь показатель вырос на 6,3%. Несмотря на конкуренцию со стороны японских и корейских автопроизводителей, Peugeot Citroen принадлежит 30,7% внутреннего рынка.

..............