Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 ноября 2006, 18:12 • Экономика

Газпром сторонится Германии

Газпром отказывается от Германии

Газпром сторонится Германии
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром замораживает инвестиционные планы в Германии из-за чрезмерного государственного регулирования внутреннего энергетического рынка. Концерн опасается неопределенности и подозревает власти страны в намерении провести «экспроприацию» собственности. Эксперты уверены, что холдинг продолжит экспансию в Европу, а неудачи в этом направлении компенсирует повышением внутренних тарифов.

«Заинтересованность концерна инвестировать в Германию в настоящее время чрезвычайно мала», - заявил в интервью берлинской газете Tagesspiegel исполнительный директор дочерней компании российского концерна Gazprom Germania Ханс-Йоахим Горниг. Он объяснил это неопределенностью политических условий для деятельности Газпрома в Германии.

Трудности, связанные с внешней экспансией Газпрома, будут компенсированы повышением тарифов для российских потребителей

В частности, по словам господина Горнига, федеральный министр по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Зигмар Габриэль заявил о необходимости «забрать у предприятий их электро- и газовые сети».

Германский менеджер Газпрома полагает, что с точки зрения марксизма это типичная экспроприация, отчуждение собственности, а такие действия могут «испугать любого инвестора».

Между тем многие германские политики и наблюдатели считают, что владельцы дистрибьюторских газовых сетей искусственно завышают цены за их пользование для других компаний, что создает серьезные препятствия конкурентам в борьбе за конечного потребителя.

О широкомасштабной программе инвестиций в Германии Газпром объявил около года назад. В планы концерна входила покупка нескольких коммунальных предприятий, занимающихся энергоснабжением населения в германских городах, с тем чтобы приблизиться к конечному потребителю российского газа.

По словам Ханс-Йоахима Горнига, после этого в Газпром «постоянно поступают предложения от предприятий коммунального хозяйства, которые желают сотрудничества». Однако, по словам немецкого менеджера, до тех пор, пока не будет ясности относительно того, чего хотят немецкие политики, Газпром снимает эту тему с повестки дня и прекращает рассматривать предложения о сотрудничестве.

«С Германией у Газпрома особые отношения, но при этом Газпром не хотят пускать в Европу, в том числе и на внутренний германский рынок, в связи с чем скупка активов идет очень тяжело», - говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

Но это не остановит Газпром в освоении зарубежного рынка. «Холдинг продолжит экспансию в Европу, но даже если компании не удастся пробиться на внутренние рынки европейских стран в желаемом объеме, это не станет для нее большой потерей, – уверен эксперт. – Трудности, связанные с внешней экспансией будут компенсированы повышением внутренних тарифов».

Кроме того, у российской компании есть опыт покупки зарубежных активов. Как писала газета ВЗГЛЯД, в Лондоне Газпром подписал соглашение о покупке доли в португальской корпорации Galp Energia.

Предполагается, что Газпром будет владеть акциями компании косвенно – через структуры португальского инвестора Америко Аморима, который сам пригласил российский концерн в португальский энергобизнес.

Кроме того, недавно по итогам трудных переговоров между Газпромом и итальянской Eni стороны подписали соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве, и Россия получила возможность продавать газ итальянским потребителям до 2035 года.

Эксперты оценивают подобные сделки как реализацию планов Газпрома по выходу на европейский розничный рынок газа. Стремление холдинга получить доступ к конечному потребителю сырья обеспечило бы ему большую рентабельность продаж.

..............