Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
2 ноября 2006, 15:14 • Экономика

Искандер Махмудов тянет кабель

Олигарх купил завод «Электрокабель»

Искандер Махмудов тянет кабель
@ ugmk.com

Tекст: Дмитрий Муравьев

Уральская горно-металлургическая компания приобрела 25% акций ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод», занимающее шестое место в Центральной и Восточной Европе по объемам производства кабельной продукции. УГМК продолжает долгосрочную стратегию по консолидации активов на балансе головного ОАО и укрепления вертикально интегрированной структуры компании, отмечают участники рынка.

УГМК, второй по величине производитель меди и цинка в России, укрепляет свои позиции на рынке кабельно-проводниковой продукции. В четверг корпорация Искандера Махмудова объявила о приобретении блокирующего пакета акций «Электрокабеля». У компании уже есть завод, производящий кабели, – «Сибкабель» в Томской области.

Электрокабель» занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по объемам производства кабельной продукции

Завод «Электрокабель» занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по объемам производства кабельной продукции. Сумма сделки не разглашается. Акции ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» будут включены в баланс УГМК.

«Электрокабель» представляет для УГМК интерес с точки зрения развития электротехнического комплекса. «Это современное кабельное предприятие, оснащенное оборудованием лучших европейских фирм. Мы рассчитываем, что новый актив, совместно с нашим предприятием в Томской области «Сибкабель», позволит увеличить долю присутствия на отечественном рынке кабельно-проводниковой продукции».

Как отмечает аналитик ИК «Антанта-Капитал» Владимир Попов, Кольчугинский завод приобретается «для дальнейшего передела продукции компании – меди и цинка».

Уральская горно-металлургическая компания давно реализует стратегию по консолидации активов на базе одной структуры ОАО «УГМК».

В частности, за последнее время были осуществлены сделки, в ходе которых доля УГМК в Шадринском автоагрегатном заводе выросла с 56,4% до 66,8%, в Ревдинском кирпичном заводе – с 55,2% до 75,6%, в металлургическом заводе имени А. К. Серова – с 53,99% до 81%, в Сухоложском заводе вторичных цветных металлов – с 0% до 17,7%, в Кировском заводе по обработке цветных металлов – с 74,2% до 94,2%, в Гайском ГОКе – с 54,1% до 59,5%.

Ранее УГМК увеличила долю в компании «Электроцинк» до 67,2%, «Святогор» – до 38,8%, «Катур-Инвест» – до 51%, «Драгма» – до 72%, Урупский ГОК – до 100%.

«Мы продолжаем работу по консолидации активов на едином балансе ОАО «УГМК». Этот процесс продолжается уже не первый год и является важным этапом корпоративного развития холдинга», - сообщает компания Искандера Махмудова.

По мнению Владимира Попова, УГМК со временем увеличит свою долю в новом активе до контрольной. «Актив добавит стоимости компании, поэтому доля УГМК в нем будет увеличиваться.

Исходя из того, что УГМК последние годы консолидирует на своем балансе все новые активы, высока вероятность того, что компания будет в том или ином виде продана – либо напрямую, либо путем выхода на биржу. Структура холдинга упрощается и делается прозрачной, что можно рассматривать, как предпродажную подготовку», - считает эксперт.

..............