Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 ноября 2006, 20:12 • Экономика

Ананьевы вышли на связь

«Промсвязькапитал» вышел на связь

Ананьевы вышли на связь
@ synterra.ru

Tекст: Петр Канаев

Инвестиционная группа «Промсвязькапитал» купила телекоммуникационный холдинг Synterra. Для «Промсвязькапитала» это первый актив в телекоммуникационной отрасли, но покупателей это не смущает – в ПСК уверены, что Synterra хорошо впишется в структуру группы. Аналитики в этом сомневаются, но отмечают, что у акционеров ПСК достаточно средств для развития компании.

Группа «Промсвязькапитал», подконтрольная совладельцам Промсвязьбанка братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым, купила компанию Synterra - одного из крупнейших операторов связи России, предоставляющего широкий спектр телекоммуникационных услуг.

Покупка Synterra укладывается в общую стратегию компании по приобретению «компаний с большими перспективами роста и стоимости

100% акций «Синтерра» «Промсвязькапитал» купила у кипрской инвестиционной компании Eventis Telecom, которая принадлежит группе российских и иностранных физических лиц. Eventis Telecom контролируют бизнесмены Владимир Андросик и Дмитрий Ивантер. Мажоритарных акционеров компании участники рынка связывают с группой «питерских связистов». Владимир Андросик с июля 2004 до января 2006 года занимал должность советника генерального директора ОАО «Связьинвест» и курировал взаимоотношения «Ростелекома» и межрегиональных компаний «Связьинвеста».

Дмитрий Ивантер также с 1994-го по январь 2006 года работал в петербургской инвестиционной компании «АВК», а с апреля 2003 года занимал в ней пост генерального директора.

«Синтерра» была создана в декабре 2005 года на основе альтернативного оператора связи «Комет», вокруг которого объединились «Телеком-Центр» и «Алсеан-Н». Компания «Синтерра» - основа группы Synterra, которая сформировалась в 2005 году. Тогда компании «Комет», «РТКомм.РУ», «Телеком-Центр», «Алсеан-Н» и ряд региональных операторов связи объединились под брендом Synterra с целью создания независимого национального оператора связи.

Компании группы Synterra владеют лицензиями на предоставление услуг телефонии в 22-х регионах России, услуг передачи данных и аренды каналов на всей территории страны, а также контролируют более 50% российского рынка услуг операторского доступа к сети Интернет. «Синтерра» владеет 68,42% ОАО «РТКомм.РУ».

Участники рынка отзываются о Synterra как о преуспевающей, растущей компании и называют ее «привлекательным активом». Президент группы «Промсвязькапитал» Павел Хохряков считает, что покупка Synterra укладывается в общую стратегию его компании по приобретению «компаний с большими перспективами роста и стоимости».

Сейчас «Промсвязькапитал» управляет активами в сферах недвижимости («Промсвязьнедвижимость»), массмедиа (газеты «Аргументы и факты», «Труд», «Экстра М», издательства «Медиа-пресса», «Экстра М», распространение «Метропресс», МОП «Союзпечать»), страхования («Оранта»), лизинга («Промсвязьлизинг»), торговли, промышленности, машиностроения, информационных технологий и связи.

«Мы считаем, что большими перспективами роста обладают компании потребительского сегмента. «Синтерра» предоставляет услуги компаниям потребительского сектора, именно поэтому мы считаем, что у «Синтерры» большие перспективы, в частности по организации услуг доступа провайдеров и операторов, Wi Max, услуг передачи телевизионного сигнала на дальние расстояния», - объяснила газете ВЗГЛЯД директор по связям с общественностью группы «Промсвязькапитал» Дарья Литвина.

«Синтерра» хорошо впишется в структуру холдинга. Есть определенный расчет на синергетический эффект сделки», - добавила госпожа Литвина.

Ведущий аналитик компании «Ренессанс Капитал» Александр Казбеги удивлен решением господина Ивантера. «Пока я не вижу явных причин для продажи компании», - отмечает эксперт. По мнению Александра Казбеги, «Синтерра» сильно выделяется из структуры активов «Промсвязькапитала». «Это один из первых активов ПСК подобного профиля», - напоминает аналитик. Но, по его мнению, у акционеров «Промсвязькапитала» достаточно средств для развития телекоммуникационной компании. Господин Казбеги воздержался от оценки бизнеса «Синтерра». Ведущий аналитик Comnews Research Наталья Аристова оценивает бизнес Synterra в 200-300 млн. долларов. «Но вряд ли владельцы холдинга получили за него больше 100 млн. долларов живыми деньгами. Многие активы Synterra покупала в долг», - рассказала госпожа Аристова.

В «Синтерре» сделку не комментируют. «Мы только подтверждаем факт смены собственника», - сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании.

Старший аналитик группы компаний Mobile Research Эльдар Муртазин считает, что «Промсвязькапитал» совершила своевременную покупку. «Синтерра» в начале пути развития, у нее радужные перспективы», - говорит он.

По словам эксперта, концепция развития «Синтерры» заключается в создании к 2008 году структуры, которая создаст угрозу деятельности сотовых операторов «большой тройки». «У компании широкие возможности предоставления доступа в Интернет, в том числе мобильного доступа. А операторы сейчас делают ставку на интернет-услуги», - пояснил Эльдар Муртазин.

..............